Противовоспалительные препараты для детей при простуде

Противовоспалительные препараты для детей при простуде

Обзор противовоспалительных лекарств для детей при простуде и насморке

Простуда и насморк сопровождаются развитием воспаления, для устранения которого врачи назначают средства с противовоспалительным эффектом. Противовоспалительные препараты для детей должны отличаться более мягким действием, нетоксичностью, и при этом высокой эффективностью. Это обусловлено тем, что организм ребёнка более чувствителен к различным компонентам, входящим в состав медикаментов.

Классификация препаратов

Большая часть противовоспалительных лекарств не подходят для лечения детей, поскольку вещества, содержащиеся в их составе, могут оказывать негативное влияние на растущие клетки, мышцы и кости, деятельность ЖКТ.

Противовоспалительные средства подразделяются на нестероидные, стероидные и препараты замедленного действия (базисные). Все перечисленные группы воздействуют на клеточном уровне, отличаются своими особенностями и принципом действия на очаги воспаления.

Лекарства с антивовоспалительным эффектом выпускаются в форме таблеток, суспензий, свечей, назальных капель, уколов, мазей.

Группа нестероидных

Нестероидные (или негормональные) лекарства относятся к самой обширной и распространённой группе фармакологических средств. Они способны устранять воспаления любого генеза в костных, суставных и мышечных тканях. Кроме того, такие лекарства отличаются обезболивающим и жаропонижающим эффектом.

Для лечения простудных болезней и насморка у детей используются преимущественно нестероидные средства. Однако большинство среди них негативно влияют на кровеносную систему, ЖКТ, печень, поэтому давать их детям нужно, строго придерживаясь рекомендованных педиатром дозировок.

Стероидные

К стероидным (гормональным) относят лекарства, разработанные на основе синтезированного кортизона — гормона надпочечников. Стероидные препараты отличаются от нестероидных более сильным действием. Медикаменты, которые относятся к данной группе, оказывают местное подавляющее воздействие на иммунитет. Они имеют следующие противопоказания:

  • Иммунодефицит.
  • Склонность к кровотечениям.
  • Эрозия суставов.
  • Болезни, вызванные бактериями и вирусами.

Поскольку причиной простуды и насморка являются именно вирусы и бактерии, стероидные медикаменты при бронхитах, ларингитах, ринитах и прочих патологиях детям не назначают.

Базисная терапия

Лекарства базисной терапии отличаются системным действием и медленным развитием терапевтического эффекта, который сохраняется даже спустя несколько месяцев после отмены такого лекарства. Как правило, курс лечения такими медикаментами составляет 10 и более недель. Чаще всего базисные противовоспалительные средства назначают при длительной терапии таких заболеваний, как ревматоидный артрит и прочие воспалительные процессы соединительных тканей.

Показания

Назначать противовоспалительные препараты при простуде можно только после постановки точного диагноза. Это обусловлено тем, что их применение может замаскировать имеющиеся у больного симптомы заболевания, которое стало причиной развития воспалительного процесса. В результате такого лечения выявить точную причину воспаления будет затруднительно даже для самого опытного врача.

Наиболее часто противовоспалительные лекарства назначают детям при поражении следующих органов и систем:

  • Верхние и нижние отделы дыхательных органов (бронхит, ринит, ангина).
  • Органы зрения и слуха (отит, конъюнктивит).
  • Почки и мочеполовая система (цистит, пиелонефрит).
  • Лёгкие (пневмония).
  • Суставы.

Список медикаментов для детей

Поскольку «базисные» средства подходят для длительной терапии, а стероидные противопоказаны при болезнях, вызванных бактериями и вирусами (к тому же в домашних условиях их использовать категорически запрещается), наиболее востребованными прилечении насморка и простуды считаются нестероидные средства.

К медикаментам нестероидного действия, которые используются для лечения детей, относят:

  • МаксиГриппин (детская форма).
  • Доктор Мом.
  • Парацетамол.
  • Найз.
  • Инсти.
  • Антигриппин.
  • Антифлу Кидс.

МаксиГриппин

Таблетки с шипучим эффектом, в состав которых присутствует парацетамол и аскорбинка. Средство оказывает лёгкий противовоспалительный эффект, способствует устранению болей и высокой температуры. Назначаются малышам с 3-летнего возраста при простуде и гриппе.

Противопоказан МаксиГриппин при аллергии на компоненты, присутствующие в его составе, а также при язве желудка. Это лекарство нельзя пить одновременно с другими препаратами, в составе которых имеется парацетамол.

Доктор Мом

Для устранения простуды используется бальзам для растирания и сироп. Лекарство способствует тонизированию дыхательного центра, повышению защитных сил организма, устранению жара и болей.

Доктор Мом хорошо борется с заболеваниями, вызванными вирусами и бактериями. Используется при бронхите, ларингите, фарингите, трахеите.

Сироп дают малышам с 3-летнего возраста. Противопоказания — остро протекающие почечные и печёночные болезни, сахарный диабет, астма, диарея, холангит.

Парацетамол

Дешевые таблетки, оказывающие слабовыраженное противовоспалительное действие, отлично устраняют боли и быстро снижают температуру. На основе парацетамола выпускаются многие детские препараты, например, свечи Парацетамол и Эффералган, суспензия или таблетки Панадол.

Панадол и Парацетамол в таблетированной форме назначают пациентам, достигшим 6-летнего возраста. Суспензию Панадол — с 3 лет, свечи Панадол — с полугода, а свечи Эффералган — с 3 месяцев.

Таблетки или суспензия Найз — нестероидный противовоспалительный препарат, который обладает противовоспалительными, анальгезирующими и отличными жаропонижающими свойствами. Показан при суставных, ревматических, головных и зубных болях. Успешно используется при патологиях верхних дыхательных путей и ушей, сопровождающихся жаром и ломотой.

Нельзя применять Найз при индивидуальной непереносимости его компонентов, а также малышам с астмой, полипозом, язвенным поражением ЖКТ, патологическим процессами почек и печени, протекающих в острой форме.

Найз в Форме таблеток можно давать только пациентам, достигшим 12-летнего возраста. Медикамент в виде суспензии — малышам старше 2 лет.

Инсти

В состав природного препарата входит комплекс трав, которые обладают дезинфицирующим, антисептическим и противовоспалительным действием. Средство применятся при терапии кашля и простудных болезней. В аптеках продаётся в виде саше-пакетов с растворимыми гранулами.

Лекарство показано при гриппе, патологиях дыхательных путей вирусного происхождения, при которых наблюдается кашель, лихорадка, раздражение горла и слизистых носа, головная боль.

Назначается Инсти пациентам старше 12 лет. Противопоказания — индивидуальная чувствительность к веществам, присутствующим в составе гранул.

Антигриппин

Лекарство разработано на основе парацетамола. На полках аптек его можно увидеть в пластиковых флаконах, внутри которых находятся растворимые гранулы. Фармакологическое средство хорошо снимает воспаления и жар.

Антигриппин назначают при терапии гриппа, простуды, которая сопровождается очень высокой температурой, а также ринитах, ларингитах, бронхитах вирусной этиологии.

Средство можно давать пациентам, достигшим 6-летнего возраста. Противопоказан Антигриппин при остро протекающих печёночных и почечных болезнях, а также язве ЖКТ.

Антифлу Кидс

Средство разработано на основе ацетаминофена, аскорбиновой кислоты и хлорфенамина. Выпускается в виде порошка приготовления раствора. Обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.

Показан для лечения детей старше 2 лет. Назначается при простудных болезнях, Гриппе, ОРВИ, повышенной температуре, воспалении слизистых носа и горла.

Нельзя использовать Антифлу Кидс при тяжёлых поражениях почек и печени, заболеваниях крови, сердечной недостаточности, Тромбозах, язвенных поражениях ЖКТ.

Давать детям лекарства противовоспалительного действия без рекомендации педиатра нельзя, поскольку самолечение может стать причиной развития нежелательных последствий. Врач определяется с выбором того или иного лекарства, ориентируясь на возраст ребёнка и особенности его организма.

При использовании противовоспалительных препаратов для лечения детей, склонных к аллергиям, рекомендуется предварительно проводить тесты на чувствительность.

Читать еще:  Бронхит. Страница 14

Противовоспалительные средства при простуде для детей: обзор лучших препаратов

Все люди болеют, и избежать этого нельзя. Самым часто встречаемым недугом является простуда. Она способна причинять массу проблем и доставлять значительный дискомфорт. Как и любое заболевание, простуда требует лечения, для которого важно правильно подобрать противовоспалительные лекарственные средства.

Причины и симптомы простуды

Пик распространенности простуды приходится на осень и зиму, то есть во время ослабления иммунной системы человека.

К стандартным вирусам, провоцирующим простудную симптоматику, относятся:

Основные факторы, повышающие риск простуды, это:

  • ослабленный иммунитет;
  • стрессовая ситуация;
  • аллергическая реакция.

На начальной стадии першит в горле, появляется насморк и закладывает нос. Для болезни характерно стремительное развитие в течение одних суток. В результате возникают такие симптомы, как:

  • отек слизистой носа;
  • боль в горле, которая усиливается при глотании;
  • повышение температуры до 38 градусов;
  • кашель.

Своевременное грамотное лечение при помощи нестероидных препаратов позволяет справиться с простудой за 5-9 дней. При бездействии возможно развитие осложнений в виде ринитов, гайморита или пневмонии.

Классификация противовоспалительных препаратов для детей

Эффективность и скорость лечения простудных заболеваний у детей во многом зависит от используемых с этой целью медикаментозных средств, а также своевременно начатого их приема. Применение противовоспалительных препаратов дает положительный результат только на начальной стадии развития патологического процесса. Если начать давать ребенку их на 3 сутки после появления первых признаков, то надлежащего эффекта не будет.

Существует определенная классификация противовоспалительных средств, подходящих для детей, на основании которой выделяют следующие группы препаратов:

  1. Гомеопатические. Преимуществом лекарств этой группы является то, что они не имеют противопоказаний, не вызывают побочных явлений или привыкания. В результате их разрешают давать детям любой возрастной категории. Правда, многие врачи ставят под сомнение их результативность, что не мешает им пользоваться популярностью среди людей.
  2. На основе интерферонов — белков-антител, которые вырабатывает организм, чтобы справиться с вирусом. Для изготовления таких препаратов берут донорские лейкоциты, наполовину или полностью синтетические.
  3. Противогриппозные. Показание к применению — грипп или ОРВИ.
  4. Противогерпетичные. Применяются, если недуг вызвал вирус герпеса.
  5. Антиретровирусные. Борются с венерическими инфекциями.
  6. Медикаменты расширенного спектра. Соединяют в себе свойства лекарств из 3,4 и 5 группы. Разрешены детям до года.
  7. Нестероидные. Оказывают быстрый эффект, улучшая общее состояние пациента.

Популярные препараты

Независимо от того, сколько лет ребенку, важно использовать наиболее эффективные препараты, оказывающие минимальное негативное влияние на детский организм. На рынке самыми востребованными считаются лекарства нестероидного типа. Среди популярных препаратов при простуде у детей выделяют:

  1. Анаферон детский. Отвечает за увеличение антител в крови. Разрешен с 1 месяца. В первый день нужно принять 8 таблеток. Пьют сначала в течение 2 часов с перерывами в 30 минут, потом еще 3 таблетки за сутки через равные промежутки. Дальше по 3 шт. в день. Для профилактики достаточно давать по 1 таблетке в сутки.
  2. Виферон. Бывает в форме свечей и мази. Можно применять с рождения два раза в день по 1 суппозиторию на протяжении 5 суток.
  3. Антигриппин. Состоит из натуральных компонентов. Разрешен с года.
  4. Эффералган. В его основе есть парацетамол. Быстро сбивает температуру. Сироп можно давать с месяца, свечи — с трех.
  5. Нурофен/Ибуфен. Действующее вещество – ибупрофен. Снижает температуру и обезболивает.
  6. Кагоцел. Разрешен с трех лет. Запрещен, когда организмом не усваиваются лактоза и глюкоза.
  7. Антифлу Кидс. Содержит много витамина С. Применяется с 2 лет. Снимает боль в мышцах и нормализует температуру.

Противовоспалительные препараты для детей должны быть максимально мягкими, нетоксичными. Таким требованиям чаще других соответствуют нестероидные препараты и кортикостероиды. При простуде, при вирусных инфекциях, при мышечных болях и травмах назначают также анальгетики, такие как «Парацетамол» и препараты, содержащие его.

Читать еще:  Сильный кашель ночью

Дозировку препарата для ребенка должен определять только врач. Он учтет множество факторов, таких как возраст юного пациента, степень воспалительного процесса и его распространение, состояние иммунитета малыша, сопутствующие заболевания и поражения, возможные риски и побочные действия. После чего подберет препарат, максимально соответствующий всем требованиям безопасности для того или иного малыша.

А этот выпуск Комаровского посвящен такому воспалительному заболеванию как отит.

Кому и когда давать?

Антивоспалительные средства могут быть назначены только после детальной диагностики. В противном случае они лишь «замаскируют» проявления болезни, ставшей причиной воспаления, и установить ее будет очень трудно даже опытным врачам.

Чаще всего дети нуждаются в приеме противовоспалительных лекарств при:

  • Воспалении верхних и нижних дыхательных путей (при ангине, при бронхите);
  • Воспалении органов слуха и зрения (при отите, при конъюнтивите, блефарите);
  • Воспалении органов мочеполовой системы и почек (при пиелонефрите, при цистите);
  • Воспалении легких (при пневмонии различной этиологии);
  • При местных воспалительных процессах, а также при воспалении суставов.

Формы выпуска

Противовоспалительные средства для детей выпускаются в различных лекарственных формах. Самые распространенные и удобные в применении — сиропы. Причем, препарат от воспаления может быть добавлен в любое средство, например, введен в состав сиропа от кашля.

Нередко назначают сиропы и суспензии при ОРВИ, в составе которых, кроме противовирусных средств, имеются противовоспалительные вещества, которые оказывают жаропонижающее и обезболивающее действие. Против воспаления созданы глазные капли, капли в уши, в нос, ректальные свечи, мази и гели. Очень часто противовоспалительные средства выпускаются в таблетках и капсулах.

В зависимости от возраста ребенка, врач может назначить наиболее подходящую форму. Сироп можно применять с первых лет жизни, то же самое можно сказать о ректальных суппозиториях. Таблетки рекомендуют деткам после 5-6 лет, а капсулы — ребятам после 12 лет.

Список «детских» препаратов против воспаления

Ибупрофен

Противовоспалительное средство, которое чаще других назначается в педиатрии. Его эффект тщательно изучен в лабораторных условиях, препарат прошел испытания. В аптеках его можно приобрести в форме таблеток, как обычных, так и для рассасывания. А также в виде капсул, суспензии, и мази и геля для местного применения.

Детям «Ибупрофен» может быть рекомендован при гриппе и ОРВИ, при лихорадке, травмах, гематомах, невралгии. В качестве дополнительного средства используется при пневмонии, зубной боли, при бронхите, синусите и др.

Детям от года назначают препарат в форме суспензии. Детям любого возраста, кроме новорожденных, «Ибупрофен» можно использовать местно в форме мазей и геля. Таблетки для рассасывания рекомендуются при лор-болезнях, причем дозировку для детей, не достигших двенадцатилетнего возраста, рассчитывает врач. Инструкция по применению предписывает с большой осторожностью использовать таблетки для детей от 1 года до 12 лет.

Противовоспалительные детские препараты при простуде

Противовоспалительные средства при простуде, являются действенным способом лечения заболевания.

Ежегодно болеют миллионы человек, а благодаря науке и медицине побороть болезнь можно в течение недели, при этом редко встречаются тяжелые осложнения.

С каждым годом все больше и больше выпускается препаратов, которые борются с заболеванием.

Стоит ли платить большие деньги или убрать симптомы смогут и дешевые аналоги? Предлагаем узнать ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с ОРВИ.

Причины недомогания и симптомы

Простудные заболевания особенно распространены в осенне-зимний период. В это время снижается иммунитет, что позволяет вирусам проникать и размножаться в организме. Простуда передается воздушно-капельным путем и поражает дыхательную систему человека.

Наиболее распространенные вирусы, приводящие к недугу:

  • Риновирусы. Инкубационный период от 1 до 5 суток. Сопровождаются лихорадкой, могут привести к бронхитам и отитам.
  • Коронавирусы. Поражает не только органы дыхания, но и пищеварительную и нервную системы. Заболевание начинается с обильного насморка.

Давно установлено, что стрессы и аллергии также могут спровоцировать развитие недомогания. В 10% случаев, причины болезни остаются неизвестными, ученые до сих пор проводят исследования в этой области.

На начальные симптомы заболевания человек редко обращает внимание. Заложенность носа, легкое першение в горле, чиханье – не всегда эти признаки относятся к ОРЗ.

Болезнь развивается стремительно и в течение суток:

  • Полностью отекает слизистая носа;
  • Появляется боль в горле, особенно при глотании;
  • Повышается температура до 38 C;
  • Возникает кашель.

При своевременном лечении выздоровление наступает через 5-9 дней. Если пустить заболевание на самотек, возрастает риск развития осложнений (ринит, гайморит, пневмония и другие).

Противовоспалительные средства при простуде у детей

Лекарственные формы могут подразделяться на 3 типа: для взрослых, для детей и для беременных. Лекарства при ОРВИ также деляться на эти группы. Давайте подробнее познакомимся со средствами, предназначенными для детей.

МаксиГриппин детский. Выпускаются в виде шипучих таблеток. Активное вещество — парацетамол, обогащен витамином С.Применять можно с 3-х лет. По 1/2 (5- 10 лет, по целой) таблетки 2 раза в сутки. Разводят теплой водой, но не кипятком. Выпивать необходимо сразу, хранить разведенный раствор нельзя.

  • Прием других лекарств, содержащих парацетамол;
  • Аллергические реакции на любой из компонентов;
  • Язва желудка в фазе обострения.

Хранить при температуре не выше 30 С, и не ниже 10 С. Срок годности – 3 года.

Доктор МОМ – бальзам для растирания. В состав входят вещества, которые тонизируют дыхательный центр, обладает общеукрепляющим действием, усиливает иммунитет, снимает жар, боли, отеки, насыщает кровь кислородом. Результативен против бактерий и вирусов.

Применяют с 1 года. Небольшое количество бальзама втирают в грудную клетку, стопы, спину или голени. Растирание проводят 5-7 минут. После впитывания укройте ребенка сухой и теплой тканью, если делать на ночь – подойдет просто одеяло.

В помощь родителям:

Для профилактики можно наносить перед выходом из дома или походом в детский садик. Запрещено наносить на поврежденную кожу (раны, царапины, ссадины).

Инсти для детей. Начинает работать, через 30 минут после приема. Препарат комбинированного действия. Обладает отхаркивающим, болеутоляющим, жаропонижающим и антивоспалительным свойствами.

Принимать по 1 пакетику 2 раза в день, если ребенку меньше 10 лет. В остальных случаях – 3 раза в сутки. Курс лечения не должен превышать недели. Хранить при температуре не выше 25 С. При одновременном приеме усиливает действие ацетилсалициловой кислоты.

  • Сахарный диабет;
  • Аспириновая астма;
  • Непереносимость какого-либо компонента.

Противовоспалительные препараты при простуде у взрослых

Разнообразие лекарственных форм от ОРЗ для взрослых огромное множество. Отлично зарекомендовали себя такие торговые марки, как Терафлю, Кагоцел, Арбидол и другие, но цена на них всегда немного завышена,

Противовоспалительные препараты недорогие, но эффективные при простуде:

  1. Простудокс. Содержит парацетамол и витамин С. Употреблять по 1 пакетику каждые 4 ч. Максимальная суточная доза – 4 саше.
  2. Бронхорус. Муколитическое средство. Выпускается в таблетках и в виде сиропа. Сильное лекарственное средство при длительном и тяжелом кашле.
  3. Римантадин (противовирусное). Положительно действует в виде профилактики и на начальном этапе недомогания.
  4. Бронхоактив (шалфей). Драже для рассасывания, по 2 таблетки до 4-х раз за сутки. Максимальный курс – 3 недели.
  5. Кашнол. Выпускается в виде сиропа. Оказывает бронхолитическое действие. Употреблять по 2 ч.л. 3 раза в день. Перерыв между приема не менее 6 часов.
Читать еще:  Лечение кашля при беременности

В списке приведены лекарства в ценовой категории до 200 руб. Внимание! В разных аптеках цены могут варьироваться. Основное действие всех лекарств – убить вирусы и облегчить симптомы заболевания.

Для профилактики осенью рекомендуется пропить месячный курс витаминов: Супрадин, Алфавит, Актиммун, Витрум, Компливит и другие.

Материалы по теме:

Противовоспалительные таблетки при простуде

Таблетированная форма наиболее распространенная и удобная для приема. Помните! Главное, не забыть вовремя выпить лекарство. Если указано принимать 2 раза в сутки, то это утро и вечер. Не подойдет прием до обеда и после.

Необходимо чтобы активное вещество радикально действовало на вирус, нужно соблюдать временные рамки, к каждому лекарственному препарату это прописывается в инструкции.

Флюколдекс. Во время приема лекарства не рекомендуется пить кофе, поскольку в составе присутствует кофеин. Убирает лихорадочный синдром при ОРВИ, снимает боль, эффективен при заложенности носа. Противопоказан при печеночной или почечной недостаточности. Употреблять по 1 таблетке, интервал не менее 4-х часов, до 3 штук в сутки.

Ринза. Комбинированный препарат, устраняет симптомы ОРЗ. Обладает сосудосуживающим действием, препятствует заложенности носа, убирает слезотечение.Повышает физическую и умственную работоспособность. Внимание! Может вызвать аллергические реакции. Курс не должен превышать 5 дней, по 1 т. 3-4 раза за день. Выпускает как в таблетках, так и в порошке.

Парацетамол. Результативное и недорогое жаропонижающие средство. Имеет легкое антивоспалительное свойство. Употреблять по 0,2 или 0,5 г 2-4 раза в сутки. Не рекомендуется детям и при хроническом алкоголизме.

Амиксин. Активное вещество – тилорон. Стимулирует выработку анаферонов. Не принимать беременным и детям до 7 лет. Употреблять после еды, в зависимости от возраста – разная дозировка. Совместим с антибиотиками широкого спектра действия и народной медициной.

Противовоспалительные капли в нос

Насморк один из не приятнейших симптомов простуды. При частом высмаркивании краснеет и начинает болеть нос.

У больного затруднено или отсутствует полноценное носовое дыхание, приходиться делать вдох через рот, заглатывая микробов из воздуха. В носу же присутствуют специальные «реснички», которые не дают проникнуть болезнетворным организмам дальше в организм.

Именно по этой причине заболевание может длиться дольше и сопровождаться осложнениями. Необходимо использовать капли для носа, которые снимают отек и временно восстанавливают дыхание.

Список, разрешенных для применения детям:

  1. СептаНазал;
  2. Тизин детский;
  3. Аквалор беби;
  4. Пиносол;
  5. БебиНос;
  6. Ксимелин и другие.

При насморке у взрослых можно использовать любые средства, которые продаются в аптеках. Осторожность необходимо соблюдать при беременности и кормлении, в этом случае лучше проконсультироваться с врачом.

Самые лучшие капли от насморка для взрослых:

Ко всем таблеткам, спреям, сиропам, каплям и т.д. обязательно читайте инструкцию. Если есть подозрение на аллергию или непереносимость какого-либо компонента, то лучше отказаться от данного средства.

Препараты в виде уколов

ОРЗ не считается серьезной болезнью и успешно лечиться таблетками, спреями и сиропами в течение 7-14 дней. Но в тяжелых случаях могут понадобиться уколы. Их действие направлено, скорее, на снятие симптомов, нежели на борьбу с вирусами.

Применяется при высокой температуре 39 С и выше. В один шприц набирается димедрол, анальгин, дротаверин. Берется по 1 ампуле каждого лекарства и колется в мышцу. Также имеет обезволивающие свойство. В основном делают сотрудники скорой помощи, но если есть опыт, то можно уколоть и самостоятельно.

Простуда и грипп сопровождаются болезненными ощущениями. Если таблетированные формы не помогают, то можно уколоть нестероидные противовоспалительные средства:

обладает противовирусным действием. В упаковке – 5 шт. В инструкции приведена схема лечения. Разрешено вводить детям. Укол делают либо внутривенно, либо внутримышечно. Запрещено во время беременности или кормления грудью.

Противовоспалительные препараты при кашле

Кашель – неприятный симптом. При его несвоевременном лечении могут появиться бронхиты или развиться пневмония. Противовоспалительное при простуде без температуры, необходимо принимать, чтобы полностью убить вирус и не получить осложнения, в том числе и указанные выше.

Список самых популярных лекарств при кашле:

Детям лучше всего давать в виде сиропа. Они имеют приятный привкус, и не будет проблем с принятие фармацевтических препаратов.

Некоторые лекарственные средства от кашля, снимают и боль в горле: Бобс, доктор Мом, Стрепсил, кроме этого они обладают отвлекающим эффектом.
[ads-pc-1][ads-mob-1]

Противовоспалительные травы при простуде

Лекарства на основе трав давно положительно зарекомендовали себя. Нельзя народной медициной заменять основное лечение. Используйте как вспомогательные средства для улучшения состояния и укрепления иммунитета.

  1. Корень алтея, листья мать-и-мачехи и душица. Смесь берется в одинаковых количествах, заливается кипятком и настаивается 2 ч. Пить по полстакана 3-4 раза за день.
  2. При болях в горле можно полоскать отваром ромашки, шалфея, календулой (цветки).
  3. Мата, ромашка и шалфей берутся по 30 г. Приготовить настой и выпивать по 1/3 стакана до 5 раз в день.

Если у вас нет времени, сил и возможности готовить отвары лекарственных трав при болезни самостоятельно, то в аптеках можно приобрести уже готовые напитки: Фиточай Алтай № 17, чай Бронхофарм, Горный, грудной сбор №9, при гриппе и простуде сбор трав № 20, эхинацеи пурпурной экстракт и др.

Народные противовоспалительные средства от простуды

Помимо, лекарственных трав существует известные и эффективные снадобья народного лечения, которые помогают побороть симптомы ОРВИ.

  1. Размельчить 2 ст.л. высохшей травы донника и залить кипятком. Добавить 1 ч.л. зеленого чая, профильтровать, употреблять с медом.
  2. Сухие ягоды малины заварить в термокружке. Настаивать 3 часа, добавить 2 ч.л. меда и выпить за 12 ч.
  3. Измельчите чеснок и смешайте с медом. Кушать по столовой ложке, запивая водой.
  4. Заварите зеленый чай и чабрец, дайте настояться и полоскайте при болях в горле.
  5. Помочь при высокой температуре помогут морсы с клюквой или малиной.

Многие задаются вопросом: «Какие лекарства при простуде самые лучшие? Что лучше купить дорогой или более дешевый аналог?» Любой лекарственный медикамент будет действовать эффективно, если вы принимаете его по назначению и согласно инструкции.

Еще народные рецепты:

Как правило, более дорогостоящие препараты обогащены витаминами и дополнительными ингредиентами, укрепляющими иммунитет. Что выбрать – решать вам. Ведь и бюджетные средства запросто справятся с гриппом и ОРВИ.

Поделитесь с друзьями

Оцените статью: Загрузка…

Source: lechim-gorlo.ru

Ссылка на основную публикацию