Стоптуссин при сухом кашле

Стоптуссин при сухом кашле

Стоптуссин

Стоптуссин оказывает противокашлевый и отхаркивающий эффект. Основными действующими компонентами препарата являются активные вещества бутамират и гвайфенезин.

Бутамират оказывает обезболивающее действие на слизистые бронхов, а гвайфенезин разжижает мокроту, делая ее менее вязкой, и способствует ее лучшему отхождению.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Стоптуссин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Стоптуссин можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в таблетках, каплях, а также в виде сиропа Стоптуссин-Фито. В состав лекарственных форм Стоптуссина входят активные компоненты:

  • Таблетки Стоптуссин: гвайфенезин – 100 миллиграммов, бутамирата дигидрогенцитрат – 4 миллиграмма; вспомогательные вещества: кремния двуокись, МКЦ, маннит, магния стеарат, глицерина трибегенат.
  • Капли Стоптуссин для внутреннего применения (10 мл): гвайфенезин – 1 грамм, бутамирата цитрат – 0,04 грамма; вспомогательные вещества: этиловый спирт 95% (3 грамма), полисорбит 80 (0,01 грамма), пропиленгликоль (до 10 миллилитров).

Клинико-фармакологическая группа: противокашлевой препарат с бронхолитическим и отхаркивающим действием

Для чего применяется Стоптуссин?

Стоптуссин рекомендован к применению для лечения сухого и раздражающего кашля различной природы (включая кашель, сопровождающий инфекционно-воспалительные заболевания нижних и верхних отделов дыхательных путей).

Капли также используют для облегчения кашля в период до и после оперативного вмешательства.

Фармакологическое действие

Основными действующими компонентами Стоптуссина, оказывающими комплексное лечебное воздействие, являются бутамират и гвайфенезин.

  • Бутамират оказывает местноанестезирующее действие на кашлевые рецепторы, расположенные в мелких бронхах и бронхиолах, а также снижает чувствительность кашлевого центра к нервным импульсам, поступающим от нервных окончаний трахеобронхального дерева, что способствует снижению интенсивности кашлевого рефлекса. При лечении бутамиратом не происходит угнетения дыхательного центра.
  • Гвайфенезин обладает муколитическим эффектом, способствует изменению реологических свойств бронхиального секрета, нормализации отхождения мокроты, содержащей патогенные микроорганизмы.

После применения внутрь Стоптуссин начинает действовать спустя 30-40 мин. Выводится из организма почками и через кишечник через 7-12 часов.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Стоптуссин в форме капель принимают после еды. Соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок).

Доза препарата зависит от массы тела пациента:

  • При массе тела менее 7 кг – 8 капель три-четыре раза в сутки;
  • При массе тела от 7 до 12 кг — 9 капель три-четыре раза в сутки;
  • При массе тела от 13 до 20 кг — 14 капель три раза в сутки;
  • При массе тела от 21 до 30 кг – 14 капель три-четыре раза в сутки;
  • При массе тела от 31 до 40 кг — 16 капель три-четыре раза в сутки;
  • При массе тела от 41 до 50 кг — 25 капель три раза в сутки;
  • При массе тела от 51 до 70 кг – 30 капель три раза в сутки;
  • При массе тела от 71 до 90 кг – 40 капель три раза в сутки;

Стоптуссин в форме таблеток следует принимать после еды не разжёвывая и запивая достаточным количество тёплой питьевой воды. Дозировка происходит в зависимости от веса пациента.

  • При массе до 50 кг – по полтаблетки 4 раза в сутки;
  • При массе 50 – 70 кг – по 1 таблетки 3 раза в сутки;
  • При массе 70 – 90 кг – по полторы таблетки 3 раза в сутки;
  • При массе 90 кг и более — по полторы таблетки 4 раза в сутки;

Интервал между приемами должен составлять 6-8 ч.

Противопоказания

От чего таблетки «Стоптуссин» запрещают? Инструкция по применению не рекомендует принимать лекарство в любых формах при:

  • гиперчувствительности в составу;
  • на начальных сроках беременности.
  • миастении.
  • малышам до полугода от рождения.

Таблетки «Стоптуссин» детям назначают после 12 лет, до этого возраста дают сироп или капли. С осторожностью принимают лекарство во 2-3 триместре беременности.

Побочные действия

При точном соблюдении дозировок, рекомендованных терапевтом, препарат хорошо переносится пациентами и редко вызывает нежелательные реакции. Но в отдельных случаях на фоне применения Стоптуссина отмечаются следующие побочные эффекты:

  1. Центральная и периферическая нервная система: головокружение, головные боли;
  2. Пищеварительная система: рвота, тошнота, понос, боли в животе;
  3. Реакции повышенной чувствительности к Стоптуссину: крапивница, высыпания на коже.

Обычно при снижении дозы препарата все вышеперечисленные проявления исчезают. Если этого не происходит, лекарство от кашля отменяют и корректируют схему лечения.

Беременность и лактация

Стоптуссин не следует назначать в I триместре беременности, для применения в последующие триместры должны быть особо важные основания.

Неизвестно, выделяются ли бутамирата цитрат и гвайфенезин с грудным молоком у человека. Поэтому для применения препарата Стоптуссин в период лактации следует оценить ожидаемую пользу терапии для матери и возможный риск для младенца.

Аналоги

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бутамирата цитрат;
  • Коделак Нео;
  • Омнитус;
  • Панатус;
  • Панатус Форте;
  • Синекод.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Средняя цена СТОПТУССИН в аптеках (Москва) 220 рублей.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Капли от кашля Стоптуссин – инструкция по применению для взрослых

Стоптуссин – это комбинированный препарат с противокашлевым и отхаркивающим свойствами. Применяется при сухом, непродуктивном кашле, а также для подавления ненужного кашля при хирургических вмешательствах. Как и большинство препаратов «от кашля», он применяется только по назначению лечащего врача.

Курс лечения кратковременный из-за быстрого положительного эффекта. В статье мы подробно рассмотрим особенности применения Стоптуссина: описание препарата, фармакологическое действие, показания к применения и меры предосторожности при использовании.

Описание препарата

Стоптуссин – это одновременно противокашлевое и облегчающее откашливание средство. Представляет собой прозрачную, густую по консистенции жидкость желтого или желто-коричневого оттенка. Комбинированное действие обеспечивают 2 действующих вещества: бутамирата дигидрогенцитрат и гвайфенезин. Дополнительные вещества:

  • экстракт солодки, на его основании производят отдельно сироп;
  • этанол;
  • пропиленгликоль;
  • полисорбат;
  • ароматизатор (с ароматом альпийских цветов);
  • вода.

Выпускается во флаконах из темного стекла емкостью по 10, 25 или 50 милиллитров. Для удобства оснащаются пластиковым колпачком-капельницей. Крышка имеет систему контроля вскрытия. Флаконы объемом 50 милиллитров дополнительно оснащаются шприцом-дозатором. Про действие Синекода можно узнать тут.

Препарат возможно приобрести в аптеке без рецепта. Но применять Стоптуссин без назначения врача нельзя, как и все препараты «от кашля», от есть подавляющие работу кашлевого центра в мозгу.

Согласно инструкции, лекарство принимают после еды. Капли разводят в 100 – 150 миллилитрах жидкости. Для разбавления применяются вода, фруктовый сок, чай и другие. Это облегчает задачу дать лекарство маленькому ребенку, растворяя его во вкусном напитке. Во время лечения важно пить много жидкости, это разжижает мокроту и облегчает откашливание.

Дозировка в каждом конкретном случае подбирается индивидуально, зависимо от веса пациента. Интервал между приёмами лекарства составляет примерно 6 – 8 часов. Наиболее просто отмерить нужное количество лекарства с помощью прилагающегося шприца-дозатора. Градуировка показывает количество капель.

  1. Защитную крышку флакона откручивают против часовой стрелки.
  2. Шприц помещают в адаптер на шейке ёмкости.
  3. Флакон с плотно прижатым шприцом переворачивают вверх дном.
  4. Вытягивая поршень, отмерить нужное количество лекарства.
  5. Перевернуть флакон в вертикальное положение, вынуть шприц.
  6. Растворить Стоптуссин в воде или другой выбранной жидкости.
Читать еще:  Кашель у кошки причины

Шприц-дозатор тщательно промыть теплой водой после применения. Нельзя превышать назначенную лечащим врачом дозировку и продолжительность курса лечения. В случае, когда симптомы не уменьшаются, проконсультироваться с врачом.

Фармакологическое действие и группа

Комбинированный препарат, входящий в группу лекарств «от кашля» и отхаркивающих средств. Лекарственная форма в виде капель обеспечивает быстрое всасывание в кровь на 94%. Бутамирата дигидрогенцитрат оказывает местное обезболивающее действие на нервные окончания слизистой бронхов, тем самым успокаивает кашель.

Гвайфенезин напротив, стимулирует активность бронхиальных желез, упрощая отхаркивание. Одновременно способствует разжижению вязкой мокроты и ее легкому отходу. Активно выделяющаяся слизь провоцирует усиленную работу бронхиальных желез, чем дополнительно облегчает откашливание. От какого кашля эффективен Мукалтин узнайте здесь.

Стоптуссин усиливает обезболивающее действие парацетамола, ибупрофена, других анальгетиков, седативных и снотворных средств. Курс лечения не совместим с приёмом алкоголя.

Приблизительно через 1 час происходит выведение препарата из организма с мочой и калом.

Показания и противопоказания в применении

Показаний к применению Стоптуссина несколько:

  • сухой, мучительный кашель различного происхождения;
  • период перед и после оперативных вмешательств (облегчает приступы кашля).

Препарат не назначается при хронических патологиях дыхательных путей, бронхите и эмфиземе легких. К тяжелым заболеваниям дыхательной системы относят ХОБЛ – хроническую обструктивную болезнь легких, туберкулез легких и бронхиальную астму. Противопоказания к применению:

  • индивидуальная непереносимость составляющих;
  • миастения (выраженная слабость всех мышц);
  • детский возраст до 3 лет;
  • беременность (первый триместр);
  • период кормления грудью.

Оказывает влияние на скорость реакции и концентрацию внимания. Соблюдать осторожность при управлении автомобилем и любыми сложными механизмами.

Стоптуссин в форме капель не содержит сахар. Может применяться людям с сахарным диабетом.

При беременности

Не применяется в первом триместре беременности. На поздних сроках лечение Стоптуссином допустимо, если имеются важные основания. Риск применения беременным связан с использованием спирта, как одного из дополнительных веществ. Как вылечить кашель при беременности другими методами читайте в этом материале.

Не существует достоверных клинических исследований, подтверждающих, что компоненты препарата не проникают в грудное молоко. Применять во время кормления возможно, только учитывая возможный риск для ребенка.

Маленьким детям

Как и отхаркивающие препараты, не желательно применять детям до 3 лет. После лекарство применяется только по назначению педиатра. Действенные детские сухие микстуры от кашля собраны в статье.

Во время лечения внимательно наблюдать за ребенком, отмечая изменения. При появлении побочных эффектов лечение прекратить, проконсультироваться с врачом.

Возможные осложнения, вызванные препаратом

При лечении Стоптуссином возможны побочные эффекты:

  • головная боль (от слабовыраженной до мигренеподобной);
  • горечь во рту (возникает из-за раздраженной слизистой желудка);
  • тошнота (проявляется, если препарат принимать до еды).

Реже проявляются:

  • рвота;
  • диарея;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • высыпания на коже;
  • крапивница.

Подобные эффекты проявляются довольно редко, через несколько применений пропадают сами по себе. Изменение дозы не требуется.

Стоптуссин хорошо переносится. При соблюдении рекомендованной дозировки проблемы возникают крайне редко.

При передозировке возможны осложнения:

  • сонливость;
  • сильная мышечная слабость;
  • тошнота;
  • рвота;
  • уролитиаз (мочекаменная болезнь).

Они вызваны токсическим действием гвайфенезина. При подобных признаках немедленно обратиться за медицинской помощью. Специального антидота нет, применяется исключительно симптоматическое лечение. Про действие сиропа Доктор Мом узнайте по ссылке.

Видео

В видеоролике рассказывается, как правильно подбирать дешевые аналоги дорогим препаратам.

Выводы

Стоптуссин в форме капель сочетает в себе противокашлевые, отхаркивающие и муколитические свойства. Он имеет такие особенности:

  1. Представляет собой прозрачную, вязкую жидкость желтоватого или желто-коричневого оттенка.
  2. Содержит 2 основных действующих компонента: бутамирата дигидрогенцитрат и гвайфенезин.
  3. Применяется при симптоматическом лечении сухого, приступообразного кашля. Рекомендуется в период перед и после хирургических вмешательства, для смягчения кашля.
  4. Не применяется во время лечения хронических патологий: бронхит, эмфизема легких и другие.
  5. Возможные противопоказания: миастения, начало беременности, кормление грудью, непереносимость компонентов лекарства. Не рекомендуется детям до 3 лет.
  6. Дозировка и длительность курса определяется индивидуально.
  7. Возможны побочные эффекты: головная боль, горечь во рту, тошнота.

Препарат возможно приобрести без рецепта. Применять строго по назначению специалиста.

Стоптуссин ® (Stoptussin ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

3D-изображения

Состав

Таблетки 1 табл.
активные вещества:
бутамирата цитрат 4 мг
гвайфенезин 100 мг
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный; маннитол; МКЦ; глицерил трибегенат; магния стеарат
Капли для приема внутрь 1 мл
активные вещества:
бутамирата цитрат 4 мг
гвайфенезин 100 мг
вспомогательные вещества: этанол 96% — 0,3 г; ароматизатор цветочный (аромат альпийских цветов) — 0,002 г; очищенная вода — 0,007 г; полисорбат 80 — 0,001 г; солодки экстракт жидкий — 0,003 г; пропиленгликоль — до 1 мл

Описание лекарственной формы

Таблетки: плоскоцилиндрические, белого или почти белого цвета с фаской и разделительной риской.

Капли для приема внутрь: прозрачная вязкая жидкость от желтого до желтовато-коричневого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывающий противокашлевое и отхаркивающее действие.

Бутамират оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.

Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции вызывается как прямым действием на бронхиальные железы — стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса N.vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие чего облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

Фармакокинетика

При приеме внутрь бутамирата цитрат быстро и полностью всасывается. Связь с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием двух метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. Метаболиты выводятся в основном почками (90%) и лишь небольшая часть через кишечник. T1/2 — 6 ч.

Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ . Связь с белками плазмы незначительная. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. T1/2 — 1 ч.

Показания препарата Стоптуссин ®

сухой кашель и раздражающий кашель различной этиологии ( в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).

Дополнительно для капель для приема внутрь

облегчение кашля в пред- и послеоперационном периоде.

Противопоказания

повышенная чувствительность к составляющим препарат компонентам;

детский возраст до 12 лет — для таблеток, до 6 мес — для капель для приема внутрь;

I триместр беременности;

период кормления грудью.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Стоптуссин ® не следует применять в I триместре беременности. При необходимости его применения во II и III триместрах следует убедиться в том, что предполагаемая польза для матери, превосходит потенциальный риск для плода.

Нет достоверных сведений о проникновении бутамирата и гвайфенезина в грудное молоко. Необходимо прекратить грудное вскармливание на период применения препарата Стоптуссин ® .

Побочные действия

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования обычно пациенты переносят препарат хорошо. Могут наблюдаться тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке, головокружение, головная боль, сонливость, крапивница и кожная сыпь. Эти эффекты появляются примерно у 1% пациентов и обычно проходят без снижения дозы.

Читать еще:  Как проявляется воспаление легких у детей

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующим критериям: очень часто (не менее 1/10); часто (более 1/100, менее 1/10); нечасто (более 1/1000, менее 1/100); редко (более 1/10000, менее 1/1000); очень редко (менее 1/10000), включая отдельные сообщения.

Со стороны ЦНС : часто — головная боль.

Со стороны органа слуха и равновесия: часто — головокружение.

Со стороны органов пищеварения: часто — анорексия, тошнота, боли в животе, рвота, диарея; очень редко — горький привкус во рту, изжога, чувство тяжести в эпигастрии (таблетки).

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко — экзантема, крапивница (таблетки, капли для приема внутрь), зуд, приливы (таблетки).

Дополнительно для таблеток

Со стороны органов дыхания: очень редко — одышка.

Со стороны ССС : редко — боль в груди; очень редко — тахикардия, ощущение сердцебиения.

Прочие: очень редко — боль вокруг глаз.

Дополнительно для капель для приема внутрь

Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — уролитиаз.

Взаимодействие

Гвайфенезин усиливает анальгезирующее действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, действие алкоголя, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС , действие миорелаксантов.

При определении концентрации ванилилминдальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитрозонафтола в качестве реагента могут быть получены ложноположительные результаты. Поэтому лечение гвайфенезином необходимо прекратить за 48 ч до сбора мочи для данного анализа.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды.

Таблетки принимают целиком, не разжевывая, запивая жидкостью (вода, чай, фруктовый сок).

Взрослым и детям старше 12 лет препарат дозируют в зависимости от массы тела пациента: менее 50 кг — по 1/2 табл. 4 раза в день; 50–70 кг — по 1 табл. 3 раза в день; 70–90 кг — по 1,5 табл. 3 раза в день; более 90 кг — по 1,5 табл. 4 раза в день.

Интервал между приемами должен составлять 4–6 ч.

Капли для приема внутрь

Соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок).

Дозируют в зависимости от массы тела пациента: менее 7 кг — по 8 капель 3–4 раза в сутки; 7–12 кг — по 9 капель 3–4 раза в сутки; 12–20 кг — по 14 капель 3 раза в сутки; 20–30 кг — по 14 капель 3–4 раза в сутки; 30–40 кг — по 16 капель 3–4 раза в сутки; 40–50 кг — по 25 капель 3 раза в сутки; 50–70 кг — по 30 капель 3 раза в сутки; — более 70 кг по 40 капель 3 раза в сутки.

Интервал между приемами должен составлять 6–8 ч.

Употребление большого количества жидкости во время курса лечения усиливает его эффективность. При применении у детей весом менее 7 кг возможно снижение дозы, вследствие того, что ребенок не выпивает все 100 мл приготовленной смеси, тем не менее, не следует превышать общую концентрацию препарата.

При отсутствии положительного эффекта необходимо обратиться к врачу.

Для точного дозирования препарата можно воспользоваться шприцем для дозирования (если прилагается) (рис.1).

Шкала на шприце показывает количество капель в отмеренной дозе.

Инструкция по использованию шприца для дозирования

1. Открутить крышку флакона (против часовой стрелки).

2. Поместить шприц в адаптер на шейке флакона в вертикальном положении (рис.2).

3. Флакон с помещенным в него шприцем должен быть перевернут дном вверх. Необходимо плотно удерживать шприц и, вытягивая поршень, набрать необходимое количество препарата (рис.3).

4. При необходимости отмерить дозу 40 капель, следует набрать 10 и 30 капель поочередно.

5. Перевернуть флакон в вертикальное положение дном вниз.

6. Осторожно вытащить шприц с препаратом из адаптера флакона.

7. Растворить набранную дозу препарата в воде, чае или фруктовом соке.

8. Закрутить флакон с препаратом (по часовой стрелке).

9. После использования промыть шприц теплой водой.

Передозировка

Симптомы: при передозировке преобладают признаки токсического воздействия гвайфенезина — сонливость, мышечная слабость, тошнота, рвота, уролитиаз.

Лечение: в случае передозировки необходимо обратиться к врачу. Гвайфенезин не имеет специфического антидота. Назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию (поддержка сердечно-сосудистой, дыхательной и почечной функций, электролитного баланса).

Особые указания

При сохранении симптомов следует рассмотреть вопрос об изменении лечения.

Препарат не следует назначать при продуктивном кашле пациентам, страдающим длительным или хроническим кашлем ( в т.ч. вызванным курением), бронхитом или эмфиземой легких.

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Препарат Стоптуссин ® может оказывать неблагоприятное влияние на способность управлять транспортными средствами и на занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, в связи с тем, что может вызывать головокружение и другие побочные эффекты.

Форма выпуска

Таблетки. По 10 табл. в блистере из фольги алюминиевой и пленки ПВХ; по 2 блистера в картонной пачке.

Капли для приема внутрь. По 10, 25 или 50 мл во флаконах темного стекла с ПЭ капельницами, крышками с контролем первого вскрытия. По 1 фл. в картонной пачке.

По 50 мл во флаконах темного стекла с ПЭ капельницами, крышками с контролем первого вскрытия и ПЭ шприцем для дозирования. По 1 фл. в картонной пачке.

Производитель

Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика, Остравска, 29, 747 70, Опава-Комаров.

Владелец регистрационного удостоверения: Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика.

Адрес для приема претензий: 119049, Москва, ул. Шаболовка, 10, стр. 2 (Бизнес-центр «Конкорд»).

Тел./факс: (495) 644-22-34/35/36.

Капли для приема внутрь

Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика, Остравска, 29/305, 747 70, Опава-Комаров.

Владелец регистрационного удостоверения: Тева Фармацевтические предприятия Лтд., Израиль.

Адрес для приема претензий: 119049, Москва, ул. Шаболовка, 10, стр. 2.

Тел.: (495) 644-22-34; факс: (495) 644-22-35/36.

Стоптуссин от кашля

Описание препарата

Такое лекарство от кашля, как Стоптуссин, является одним из мощных. Положительный эффект достигается за счет нахождения в составе бутамирата и гвайфенезина. Благодаря чему препарат одновременно оказывает противокашлевое и отхаркивающее свойство.

Действующие компоненты не вызывают привыкания, поэтому его можно применять в течение длительного времени.

При каком кашле Стоптуссин помогает? Так как лекарство является комбинированным, его можно применять как при сухом, так и влажном кашле. Такой активный компонент, как бутамират, проявляет противокашлевое действие. Он приостанавливает кашлевой приступ и успокаивает раздраженное горло. Гвайфенезин обладает отхаркивающим эффектом. Он способствует разжижению и выведению слизи из бронхов.

Про Стоптуссин от кашля в инструкции сказано, что большая часть препарата выводится почками, остальные — кишечным трактом с каловыми массами.

Лечебный курс составляет несколько дней, так как положительный результат наступает довольно быстро.

Состав и форма выпуска

Стоптуссин при кашле рекомендуют применять на начальной стадии развитии недуга, когда неприятные симптомы только появились и еще не успели набрать силу. Существует несколько лекарственных форм Стоптуссина. Что позволяет его использовать для лечения пациентов любого возраста.

Читать еще:  Профилактика ОРВИ у беременных

Сироп Стоптуссин Фито

Такой тип лекарства прописывается малышам с года. От какого кашля Стоптуссин Фито назначается? Обладает выраженным противокашлевым эффектом. Активные вещества не ведут к угнетению дыхательного центра, не вызывают привыкания у маленьких пациентов. Через несколько дней после приема из сухого навязчивого кашля формируется влажный с отхождением мокроты. Растительные компоненты усиливают секрецию бронхов и уменьшают воспалительный процесс.

Представляет собой жидкость с густой консистенцией и коричневым цветом. В 100 граммах сиропа дополнительно входят экстракты чабреца и подорожника. Сладкий привкус микстуре придает мед и сахароза, которые предварительно растворены в воде.

Капли для приема внутрь

Прозрачная жидкость с желтоватым оттенком. В качестве дополнительных веществ добавлены цветочный ароматизатор, который придает запах альпийских лугов, корень солодки в жидком виде, вода и полисорбат.

Стоптуссин капли от кашля разрешено давать взрослым и детям с шести месяцев. Расфасовано лекарство в темные флаконы, объем которых составляет 10, 25 и 50 миллилитров.

Таблетки

Плоские капсулы белого цвета. Одна таблетка содержит 100 миллиграмм гвайфенезина и 4 миллиграмма бутамирата. В качестве вспомогательных компонентов выступают миннитол, целлюлоза, стеарат магния, коллоидный диоксид.

Стоптуссин таблетки от кашля предназначены для взрослых и подростков старше 12 лет. Расфасованы в блистеры по 10 штук. В одной картонной упаковке находится 20 таблеток.

Фармакологические свойства

Препарат Стоптуссин является комбинированным лекарством. Выраженный терапевтический эффект проявляется за счет двух главных компонентов — гвайфенезина и бутамирата.

Благодаря такому сочетанию оказывается сразу несколько свойств на организм:

  • приостановление воспалительного процесса;
  • стимулирование выработки слизи;
  • разжижение секрета и ее выведение из дыхательных путей (муколитический эффект);
  • притупление кашлевого приступа;
  • оказание местноанестизирущего эффекта на нервные волокна и рецепторы слизистой оболочки бронхов и трахеи.

От какого кашля Стоптуссин назначается? Лекарство будет эффективно не только при влажном кашле с трудноотходимой мокротой, но и при спастическом, приступообразном типе симптома, когда кашлевой приступ мешает нормально спать, есть и вести полноценный образ жизни.

После применения медикамента действующие вещества мгновенно всасываются в общий кровоток из кишечного тракта и равномерно распределяются по дыхательным путям. После чего лекарство выводится вместе с уриной и каловыми массами.

Показания к применению

Чтобы удостовериться в том, подходит препарат для лечения неприятных симптомов или нет, нужно для начала ознакомиться с инструкцией.

Многие из врачей назначают Стоптуссин при:

  • сухом, раздражающем, приступообразном кашле, который проявляется при заболеваниях вирусного характера: простуде, гриппе, ларингите, фарингите, трахеите. Лекарство эффективно справляется с ночными приступами;
  • вирусных инфекциях в нижних дыхательных путях: бронхите;
  • катаральных инфекциях в верхних дыхательных путях, которые сопровождаются заложенностью носовых ходов, гнусавостью, болезненными ощущениями в горле;
  • воспалении легких. Стоптуссин применяется как дополнительный препарат к антибиотикам;
  • предоперационном периоде. В лекарстве нет вредных веществ, которые могли бы повлиять на течение манипуляций;
  • бронхиальной астме.

Выбирать препарат для лечения необходимо осознанно. Поэтому лучше предварительно проконсультироваться со специалистом и пройти обследование для постановки точного диагноза.

Как применять капли и сироп Стоптуссин

При каком кашле принимать Стоптуссин, может подсказать только опытный врач. Дозировка и кратность приема зависит от возраста больного и течения болезни.

Каждая форма лекарства имеет свою инструкцию.

Таблетки прописываются взрослым и подросткам старше 12 лет.

Дозировка зависит от веса пациента:

  1. При массе тела меньше 50 килограмм больному назначают по половине таблетки до 4 раз за день.
  2. Если вес колеблется в пределах 50-70 килограмм, то выписывают лекарство по одной капсуле до 3 раз за сутки.
  3. При массе тела от 70 до 90 килограмм необходимо принимать по полторы таблетки. Кратность приема составляет три раза.
  4. Пациентам с весом больше 90 килограмм назначают по полторы таблетки до 4 раз за день.

Лекарственное средство в каплях разрешено давать малышам с 6 месяцев, детям дошкольного и школьного возраста и взрослым.

Дозировка рассчитывается исходя из массы тела:

  1. При весе меньше 7 килограмм дают по 8 капель до двух-трех раз за день.
  2. Малышу с весом до 13 килограмм дают по 9-10 капель. Кратность приема составляет три раза.
  3. Детям с массой тела до 21 килограмма назначают по 10-12 капель четыре раза в сутки.
  4. Детям с весом до 31 килограмма прописывают по 14-18 капель три раза в сутки.
  5. Детям и подросткам с весом до 41 килограмма разрешается давать по 21 капле до трех-четырех раз за день.
  6. Взрослым можно повысить дозировку до 45 капель.

Сироп дают исходя из возраста пациента:

  1. Малышам с года до трех лет назначают по 2,5 миллилитра до двух-трех раз в сутки.
  2. Детям до шести лет дают по 5 миллилитров до трех раз за день.
  3. Детям до 12 лет дозировку увеличивают до 5-7,5 миллилитров.
  4. Подросткам и взрослым разрешают принимать по 10-15 миллилитров лекарства. Кратность приема — 3 раза в день.

При приеме средства стоит строго придерживаться всех предписаний врача.

Противопоказания

Стоптуссин — эффективное средство для лечения кашля. Но, как и многие препараты, он имеет ряд ограничений в виде:

  • миастении;
  • детского возраста до 12 лет (для таблеток), до 1 года (для сиропа), до 6 месяцев (для капель);
  • лактационного периода;
  • беременности в первом триместре;
  • повышенной восприимчивости к компонентам медикамента;
  • болезней почек и печени;
  • нарушения усваиваемости галактозы и глюкозы;
  • нехватки ферментов.

С особой осторожностью лекарство стоит употреблять при сахарном диабете, беременности во втором и третьем триместре, приступах эпилепсии, травмах.

Возможные побочные эффекты

Если пациент строго соблюдает дозировку, то лекарство хорошо переносится. При передозировке, несоблюдении противопоказаний и повышенной восприимчивости к компонентам препарата возникают побочные действия в виде:

  • головокружения, болей в голове, сонливости;
  • тахикардии, одышки, болезненных ощущений в грудине;
  • высыпаний на кожном покрове, зуда, покраснения;
  • тошноты, горького привкуса в ротовой полости, нарушения стула.

При развитии неприятной симптоматики от медикамента лучше отказаться и обратиться за помощью к доктору.

Аналоги и цена на лекарство

Стоимость Стоптуссина в:

  • таблетках составляет 210-295 рублей;
  • каплях колеблется в пределах от 135 до 420 рублей в зависимости от объема флакона;
  • сиропе составляет 110-220 рублей.

Структурных аналогов Стоптуссин не имеет. Но если препарат не подходит, то пациенту могут быть назначены похожие средства от кашля:

Если эти средства покажутся дорогими, то можно отдать предпочтение дешевому препарату под названием Пертуссин.

Особенности использования

Стоптуссин не советуют принимать одновременно с медикаментами на основе кодеина. Это может ухудшить отхождение мокроты и привести к осложнениям.

При употреблении таблетированной формы необходимо учитывать то, что гвайфенезин усиливает воздействие на нервную систему анестезирующих, снотворных и седативных средств.

Совместное применение Стоптуссина с Парацетамолом и Аспирином существенно повышается эффективность.

Во время лечебного процесса нельзя употреблять спиртное. При превышении дозировки нарушается концентрация внимания.

Стоптуссин — одно из безопасных средств. Поэтому его разрешено давать маленьким детям и женщинам во время беременности. Но перед использованием надо ознакомиться с инструкцией.

Ссылка на основную публикацию