Сироп от кашля бромгексин для детей

Сироп от кашля бромгексин для детей

Сироп “Бромгексин” для детей: инструкция по применению

Бромгексин является одним из популярных препаратов, назначаемых при заболеваниях органов дыхания. Если содержащее бромгексин лекарство выписывают детям, то предпочитают его жидкие формы, например, сироп или раствор. Такой Бромгексин выпускается многими фармкомпаниями. С какого возраста допустимо его применение, можно ли давать это лекарство до года, как правильно дозировать сироп Бромгексин и чем при необходимости его можно заменить?

Производители и форма выпуска

Бромгексин для детей в жидкой форме представлен такими препаратами:

  • Раствором немецкого производства «Бромгексин 4 Берлин хеми». Этот абрикосовый прозрачный раствор продают во флаконах объемом 60 и 100 мл. Каждые 5 мл препарата дают пациенту 4 мг бромгексина.
  • Сиропом, который выпускает российская компания Фармстандарт лексредства. В 5 мл такого лекарства содержится 4 мг действующего соединения, а одна упаковка включает 100 мл сиропа.
  • Раствором от отечественного производителя Атолл. Это принимаемая внутрь жидкость с содержанием активного ингредиента в 5 мл раствора в дозе 4 мг. Медикамент представлен флаконами 60 и 100 мл.
  • Сиропом от российского производителя Розфарм. Он выпускается в двух дозировках (4 мг и 8 мг действующего компонента) и разлит во флаконы по 50 и по 100 мл.
  • Раствором от индийской компании Simpex Pharma. Такой препарат содержит 4 мг активного соединения на 5 мл и продается во флаконах емкостью 100 мл.
  • Сиропом от латвийской компании Grindex. Такое лекарство содержит по 4 мг активного ингредиента в 5 мл сиропа и упаковано в бутылочки по 100 мл.
  • Раствором, который выпускает компания Никомед из Дании. Концентрация активного ингредиента в таком лекарстве составляет 4 мг на 5 мл. Бутылочки с раствором представлены разной емкостью – 60, 100 и 150 мл.
  • Сиропом «Бромгексин-Акрихин». Он представлен бутылочкой 100 мл, содержащей по 4 мг активного вещества на каждые 5 мл препарата.

Состав

Главный компонент, благодаря которому у любого Бромгексина есть лечебное действие, это гидрохлорид бромгексина.

Вспомогательные вещества у разных производителей отличаются, поэтому их следует уточнять в аннотации к конкретному лекарству, особенно если у ребенка есть непереносимость каких-либо веществ или склонность к аллергии.

К примеру, сироп может включать ароматизаторы, сорбитол, соляную кислоту, пропиленгликоль, этанол и прочие соединения.

Принцип действия

Бромгексин относят к лекарствам, обладающим муколитическим эффектом, поскольку его основной компонент разжижает мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна в мокроте. В результате этого действия бромгексина вязкость мокроты понижается, а ее объем увеличивается. Это обуславливает отхаркивающее влияние препарата, благодаря которому медикамент помогает избавиться от кашля. Также у бромгексина отмечают способность улучшать образование сурфактанта.

Показания

Педиатры назначают Бромгексин при патологиях дыхательной системы, при которых в бронхах образуется вязкий и трудноотделяемый секрет.

Препарат востребован при:

  • Остром бронхите.
  • Хроническом бронхите.
  • Пневмонии.
  • Трахеобронхите.
  • Бронхоэктазах.
  • Бронхиальной астме.
  • Муковисцидозе.
  • Туберкулезе.

С какого возраста разрешено принимать

Педиатры выписывают Бромгексин с рождения, однако без контроля со стороны специалиста давать такое лекарство детям первых двух лет жизни нельзя. Бромгексин для малыша в возрасте 6 месяцев или 1 год должен назначать лишь врач.

Противопоказания

Препарат нельзя давать детям при повышенной чувствительности к какому-либо из его ингредиентов. Также Бромгексин в сиропе не используют при обострении язвенной болезни. Если у ребенка есть патологии печени или почек, назначение Бромгексина требует усиленного внимания врача.

Побочные действия

  • Прием сиропа Бромгексин может вызвать симптомы диспепсии, а также временно повысить активность печеночных ферментов.
  • Лекарство иногда вызывает головокружение, а также головную боль.
  • Следствием лечения Бромгексином бывает появление сыпи на коже, а также усиление потоотделения.
  • Дыхательная система в редких случаях может отреагировать на препарат бронхоспазмом или усилением кашля, поэтому при астме Бромгексин назначается очень осторожно.

Инструкция по применению

Бромгексин принимают внутрь в такой разовой дозировке:

Состав и применение детского сиропа Бромгексин: обзор инструкции, отзывов и аналогов для детей

Кашель – частый гость в доме с маленькими детьми. Заботливые родители стараются как можно скорее облегчить состояние ребенка, независимо от вида и происхождения симптома.

Достаточно популярный и действенный медикамент, способствующий облегчению симптома, – Бромгексин сироп. Инструкция по применению для детей разрешает его использовать с 2-летнего возраста.

Отзывы о детском сиропе Бромгексин хорошие. Малыши с удовольствием принимают вкусную микстуру с приятным фруктовым ароматом.

Бромгексин для детей: формы выпуска

Медикамент для детского применения производится двух видов:

Согласно инструкции по применению 1 таблетка и 5 мл сиропа содержат одинаковое количество основного компонента – бромгексина гидрохлорида.

Медикамент выпускается российскими и зарубежными производителями.

Состав и действие сиропа

По инструкции помимо активного компонента в составе сиропа Бромгексин для детей присутствует ароматизатор и прочие дополнительные ингредиенты. Важным показателем при выборе медикамента родителями является отсутствие красителей и алкоголя.

Секретолитический медикамент обладает отхаркивающим и слабым противокашлевым действием.

Бромгексина гидрохлорид воздействует на соединения бронхиального секрета, способствует освобождению органов дыхания от слизи, делая ее меня вязкой.

Активный компонент достаточно быстро полностью всасывается в кровь. Плазма максимально насыщается им спустя 60 минут после приема. Исходя из информации инструкции по применению, бромгексин гидрохлорид способен накапливаться в клетках организма, потому специалисты не советуют применять его длительное время.

От какого кашля помогает?

Перед применением родители задаются вопросом, от какого кашля сироп Бромгексин для детей? Разобраться в этом вопросе помогает официальная инструкция. Бромгексин относится к группе муколитиков, а потому он результативен при болезнях бронхов и легких с кашлем и трудноотделимым секретом. Клинически доказан положительный эффект при лечении:

Читать еще:  Как поставить прививку от гриппа

По инструкции он также может назначаться при хирургических операциях во избежание скопления секрета. Кроме этого, Бромгексин используется для санации перед проведением бронхоскопии.

Инструкция по применению

По инструкции сироп Бромгексин для детей запрещается употреблять при:

  • непереносимости компонентов;
  • дефиците лактазы;
  • язве желудка или 12-перстной кишки;
  • непереносимости лактозы;
  • в возрасте до 2 лет.

Не желательно применение у пациентов с дисфункцией почек и/или печени. Инструкция подтверждает необходимость снижения дозы сиропа и увеличения интервала между приемами при таком диагнозе.

Наличие в анамнезе отметок о случаях кашля с кровью или желудочного кровотечения также является относительным противопоказанием к применению.

Чаще всего Бромгексин переносится достаточно хорошо. Побочные реакции в виде тошноты, расстройства стула и аллергии встречаются достаточно редко.

Важно! По инструкции при появлении подобных реакций нужно немедленно прекратить применение микстуры и отвезти ребенка к врачу.

Как принимать?

Согласно инструкции по применению медикамент следует принимать перорально, после еды. Маленьким детям можно запить лекарство водой.

Во время использования, необходимо следить за соблюдением ребенком питьевого режима. Употреблять разрешается не только воду, но и различные травяные чаи, соки, морсы. Согласно инструкции по применению жидкость в достаточном количестве усиливает муколитический эффект сиропа.

Дозировка

Дневная норма медикамента назначается врачом, исходя из возраста малыша и специфики заболевания. Инструкция предлагает такую дозировку сиропа Бромгексин для детей, если отсутствуют конкретные рекомендации специалиста:

  • 2-6 лет – 2,5-5 мл;
  • 6-10 лет – 5-10 мл;
  • с 10 лет – 10 мл.

Детям инструкцией предполагается применение Бромгексина каждые 8 часов. Сколько будет продолжаться лечение, определяет педиатр. Максимальный курс – 28 дней.

Обратите внимание! Назначенный курс необходимо пройти полностью. Применение Бромгексина нужно продолжать даже после появления первых признаков того, что пациент идет на поправку.

Важные замечания для родителей

Маленьким пациентам, не способным самостоятельно продуктивно откашливать мокроту, родителям рекомендуется делать массаж грудкой клетки и области бронхов на спине или постуральный дренаж.

Исключено применение Бромгексина одновременно с противокашлевыми медикаментами, чтобы избежать застоя мокроты вследствие купирования кашлевого рефлекса.

Бромгексин обладает способностью усиливать действие антибиотиков. В большинстве случаев препараты принимаются совместно.

Обзор отзывов

Отзывы о сиропе Бромгексин для детей достаточно противоречивые. Результат зависит от организма маленького пациента и специфики заболевания.

Большая часть родителей указывает на высокую эффективность сиропа в разжижении секрета и смягчении кашля. Улучшение состояния заметно уже на 3 сутки применения. Также покупателей привлекает невысокая стоимость медикамента, а также отсутствие в составе сахара, красителей и спирта.

Лекарство по консистенции более жидкое, чем другие сиропы. Поэтому одного флакона Бромгексина хватает на более длительное время.

О вкусе медикамента родители отзываются по-разному. Некоторые детки пьют сироп с удовольствием, другие наотрез отказываются.

Встречаются и отрицательные отзывы, связанные с проявлением аллергических реакций, тошноты и диареи. В некоторых случаях сироп Бромгексин для детей оказался неэффективным, что привело к замене препарата другим муколитиком.

Аналоги

Существует множество причин, по которым исключено применение медикамента. В этом случае подбираются аналоги сиропа Бромгексин для детей на основе других действующих ингредиентов, оказывающих идентичное секретолитическое действие. К примеру:

Обратите внимание! Назначить замену и подобрать аналог должен специалист! Самолечение может не принести облегчения малышу, но и значительно усугубить его самочувствие.

Детские таблетки 4 мг бромгексина

Кроме сиропа, Бромгексин производится в таблетках, расфасованных в блистер или банки из полимерного материала. В драже содержится основное вещество, лактоза и прочие вспомогательные ингредиенты. К каждой упаковке прилагается инструкция по применению.

По инструкции таблетки разрешается давать детям с 3 лет. Они назначаются при кашле с трудноотделимым секретом.

Отпускаются из аптеки без рецепта и стоят довольно дешево.

Полезное видео

Дополнительную информацию о лечении кашля у детей можно узнать из этого видео:

Бромгексин сироп детский: инструкция по применению муколитика

Кашель может возникать у ребенка по разным причинам – развитие вирусов и бактерий, аллергическая реакция, чрезмерно сухой воздух, много пыли и т.д. Вне зависимости от его происхождения нужно лечить кашель и выводить мокроту из легких и бронхов. Рассмотрим отхаркивающее средство Бромгексин сироп детский, инструкцию по применению, показания и противопоказания.

Состав, свойства, форма выпуска

Бромгексин – эффективное муколитическое средство

Бромгексин является достаточно распространенным веществом, которое входит в состав многих лекарственных препаратов, которые применяются для разжижения и выведения мокроты из легких и бронхов.

Кроме лекарства для взрослых создан специальный выпуск Бромгексина – сиропа для детей. Некоторые производители добавляют этиловый спирт в состав для ускорения эффекта. Но он не очень хорошо влияет на дыхательную систему ребенка. Именно поэтому родителям рекомендуется перед покупкой, прочесть состав и избегать сиропов на спиртовой основе.

Бромгексин сам по себе – это синтетический аналог растительного компонента вазицина, который выводят из растения Адатоды сосудистой. Бромгексин – это препарат муколитического (отхаркивающего) действия, который известен во всем мире.

Сироп для детей представляет собой ароматическую жидкость прозрачного цвета, что доказывает отсутствие красителей.

Он выпускается в нескольких лекарственных формах – в таблетках, растворе для инъекций (практически не используется) и сиропе.

1 таблетка содержит 4 мг бромгексина гидрохлорида для детей и 8 мг для взрослых. В одном блистере обычно 10 или 20 штук. В сиропе от кашля содержится 4 мг активного вещества. Детский сироп для разжижения и вывода мокроты содержит ароматизатор дюшеса или абрикоса, что придает средству приятный вкус. Расфасовка – по 100 мг во флаконе.

Читать еще:  Кашель с мокротой при беременности

Назначение препарата

Сироп показан для лечения заболеваний бронхов и легких

Бромгексин необходимо принимать только по назначению врача, самолечением заниматься крайне не рекомендуется.

Врач назначает сироп детям при следующих симптомах и заболеваниях:

  • муковисцидоз легочной формы – это врожденное заболевание, при котором возникают постоянные приступы кашля, частые ОРВИ, бронхиты, пневмонии и прочие заболевания, которые истощают организм, вызывают сердечную недостаточность и кислородное голодание
  • туберкулез – это заболевание, которое вызывают особые бактерии – палочки Коха. Они поражают легочную ткань, в результате чего усложняется дыхание и в легких образуется мокрота
  • пневмония представляет собой воспалительный процесс легочной ткани

Кроме описанных, существует еще множество различных заболеваний легких и бронхов, при которых требуется комплексное лечение, частью которого является детский сироп Бромгексин.

Препарат, при попадании внутрь раздражает слизистую оболочку бронхов и легких. за счет этого увеличивается количество вырабатываемой секреции, и как результат, отходит мокрота.

Дозировка и правила применения

Дозировка зависит от возраста ребенка

Перед использованием данного препарата важно внимательно прочесть инструкцию и проконсультироваться со специалистом. В каждом индивидуальном случае дозировка может немного отличаться.

Согласно инструкции дозировка следующая:

  • детям до 2 лет – по 2,5 мл трижды в день (утром, в обед и вечером после приема пищи)
  • детям до 6 лет – по 4 мл трижды в сутки
  • детям до 14 лет по 10 мл три раза в день

Для взрослых данный сироп не применяется, так как существует сироп и таблетки для пациентов от 18 лет.

При правильном применении Бромгексин оказывает быстрое воздействие на мокроту и способствует ее выведению. Препарат очень быстро всасывается, в течение 20-30 минут после приема внутрь. Выводится почками.

Важно! При передозировке вызывает рвоту.

Кроме приема внутрь можно использовать Бромгексин для ингаляций. Для этого используется раствор, который предназначается для инъекций. Перед тем, как заправлять паровой ингалятор или небулайзер необходимо измерить малышу температуру. Если она больше, чем 38,5, тогда термопроцедуры строго запрещены. При отсутствии температуры, можно развести с небольшим количеством воды лекарство и проводить процедуры.

Противопоказания и побочные явления

Неправильное применение может вызывать бронхоспазм

Как и другие лекарственные препараты Бромгексин имеет ряд противопоказаний:

  1. врожденная непереносимость фруктозы
  2. гастрит, язва желудка и прочие возможные заболевания желудочно-кишечного тракта
  3. индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов состава

Кроме этого, во время приема могут возникать побочные явления:

  • тошнота, рвота, диарея и другие нарушения работы желудка
  • головокружение, мигрени
  • интенсивное потоотделение, жар, повышение температуры тела
  • аллергическая реакция

Со стороны сердечно сосудистой и нервной систем нарушений не обнаружено.

Больше информации о муколитических препаратах можно узнать из видео:

Также необходимо соблюдать меры предосторожности:

  1. при нарушениях почечной и печеночной деятельности принимать Бромгексин нужно под наблюдением специалиста
  2. перед едой не рекомендуется принимать сироп, так как он негативно отражается на работе желудочно-кишечного тракта
  3. пить только после еды и запивать большим количеством чистой воды
  4. нельзя записать лекарство соком, чаем и другими напитками
  5. не нарушать дозировку
  6. самостоятельно не менять препарат на аналог
  7. не использовать одновременно с препаратами, которые блокируют кашель

Внимание! Во время приема Бромгексина кашель усиливается. Это нормально. Это происходит из-з того, что разжижается мокрота и начинает выходить с помощью кашля.

Взаимодействия с другими препаратами

Бромгексин не принимают одновременно с препаратами, которые содержат кодеин

Бромгексин – препарат особенный, поэтому далеко не со всеми лекарственными средствами он может «работать»:

  • бромгексин отлично сочетается с лекарствами, действие которых направлено на лечение нижних дыхательных путей
  • запрещено применять в сочетании с аналоговыми препаратами, в составе которое имеется бромгексин, так как это может вызвать передозировку данным веществом
  • важно учитывать, что в составе есть спирт, поэтому нельзя использовать одновременно с препаратами, несовместимыми со спиртом
  • нельзя использовать одновременно с щелочными растворами

Для достижения максимального эффекта от приема Бромгексина, нельзя самостоятельно назначать себе лечение. Курс должен прописывать специалист.

При разжижении мокроты детским сиропом Бромгексин во время лечения рекомендуется выполнять дополнительные требования, которые ускорят процесс выздоровления:

  1. во время лечения необходимо обильное питье. Это может быть чай, сок, компот, отвар лекарственных растений. Главное, чтобы температура напитка была не выше 38 градусов, чтобы не раздражать и без того больное горло. Это повысит отхаркивающий эффект от Бромгексина
  2. кроме применения сиропа, необходимо проводить деткам массаж, который поможет вывести мокроту. Его нужно делать аккуратно, теплыми руками, мягко похлопывая и поглаживая спину малыша
  3. при патологиях желудочно-кишечного тракта принимать сироп нужно с особой осторожностью и только по назначению врача

“Бромгексин Берлин Хеми”: инструкция по применению сиропа и таблеток от кашля для детей

В холодное время года у детей часто диагностируют простудные заболевания, сопровождающиеся кашлем. Лечить кроху нужно комплексно, применяя противовирусные препараты, а для облегчения кашля используются сиропы и таблетки. На данный момент одним из самых популярных средств от кашля является немецкое лекарство Бромгексин Берлин Хеми.

Форма выпуска и состав препарата Бромгексин

Препарат Бромгексин для детей выпускается в форме таблеток и сиропа:

  1. таблетки с активным веществом в количестве 4 мг и 8 мг, в одной упаковке – от 10 до 100 штук;
  2. сироп – по 50, 60 и 100 мл в одном флаконе.

Бромгексин применяют для облегчения сухого кашля у малышей. Основным действующим компонентом препарата выступает бромгексина гидрохлорид (в таблетках содержится от 4 мг активного вещества). Он обладает хорошим отхаркивающим и муколитическим действием, защищает и предохраняет слизистую бронхов от воздействия негативных факторов.

Читать еще:  Сильный кашель и боль в грудной клетке

В составе сиропа кроме бромгексина гидрохлорида присутствуют:

  • ароматизаторы – сироп бывает со вкусом абрикоса, вишни, груши;
  • натрия бензоат;
  • очищенная вода;
  • глюцит;
  • пропиленгликоль;
  • янтарная кислота.

В таблетках Бромгексин наряду с активным веществом присутствуют вспомогательные компоненты:

  • картофельный крахмал;
  • лактозы моногидрат;
  • кальция стеарат.

Принцип действия препарата

Лекарство действует следующим образом:

  1. Вначале оно всасывается в желудке и кишечнике. Примерно через 30 минут в кровь поступает до 9 % бромгексина гидрохлорида.
  2. Затем главный действующий компонент соединяется в крови с белками и попадает в бронхи.
  3. В бронхах благодаря действию бромгексина гидрохлорида происходит распад органических волокон – слизи, которая и является причиной патологии.
  4. Распавшиеся волокна мокроты легче отхаркиваются, что способствует уменьшению кашля.

Препарат применяется для лечения кашля различной этиологии

Максимальная концентрация препарата в крови наблюдается через 1 час после приема. Лекарство трансформируется в печени и выводится из организма вместе с мочой, длительность этого процесса – около 15 часов. Специалисты не рекомендуют принимать препарат дольше нескольких недель, т.к. бромгексина гидрохлорид имеет свойство накапливаться в организме.

Показания к применению для детей

Родители часто задаются вопросом, для какого типа кашля использовать тот или иной медикамент. Бромгексин применяется при наличии у ребенка заболеваний, сопровождающихся сухим и трудноотхаркивающимся кашлем. К таким недугам относятся:

  • муковисцидоз;
  • туберкулез;
  • хронические и острые заболевания бронхов;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • эмфизема легких.

Лекарство также назначается перед и после проведения хирургических операций, чтобы очистить легкие ребенка от слизи. Препарат применяется перед инструментальными исследованиями бронхиальной системы.

Таблетированная форма препарата используется для лечения детей начиная с 6-летнего возраста

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Безопасность тех или иных медикаментов может определить только врач. При этом учитываются различные факторы:

  • состояние иммунной системы малыша;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;
  • вероятность аллергии;
  • особенности течения болезни и т.д.

Лекарство не рекомендуется применять при наличии у ребенка почечной недостаточности. Его следует использовать с осторожностью малышам, страдающим заболеваниями печени. Язва желудка также способна стать поводом для отказа в лечении Бромгексином. Противокашлевые препараты, в составе которых присутствует кодеин, не рекомендуется принимать совместно с Бромгексином, т.к. разжиженная мокрота может скапливаться в легких из-за затрудненного откашливания.

Симптомы передозировки препаратом:

  • тошнота, рвота;
  • головокружение;
  • аллергическая реакция на коже в виде крапивницы;
  • дерматит;
  • аллергическая реакция, выраженная отеком Квинке.

При подобных проявлениях у ребенка нужно немедленно обратиться за помощью к специалистам. Передозировка может быть опасной и нанести неокрепшему детскому организму существенный вред.

Как у любого лекарственного препарата, у Бромгексина существуют побочные действия. При приеме нужно следовать инструкции и не превышать указанные дозировки. Однако даже в этом случае не исключены неприятные симптомы, при возникновении которых следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться за помощью к специалисту:

  • аллергическая реакция, внешне напоминающая крапивницу;
  • дерматит;
  • ангионевротический отек;
  • тошнота;
  • головная боль и головокружение;
  • повышенное потоотделение.

Несоблюдение инструкции по применению препарата и передозировка грозит различными побочными эффектами

Инструкция по применению Бромгексина детям

Препарат назначается детям лечащим врачом, исходя из возраста ребенка и особенностей течения болезни. Если речь идет о таблетках, то дозировка для детей от 6 до 14 лет – по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Сироп Бромгексин используется в педиатрии намного чаще. Эффект от лечения можно наблюдать на вторые сутки после начала применения. Сироп принимают 3 раза в день согласно инструкции:

  • малышам от 2 до 6 лет – 2,5-5 мл;
  • от 6 до 10 лет – 5-10 мл;
  • старше 10 лет – по 10 мл.

В редких случаях назначают ингаляции с раствором Бромгексина. Для этого лекарство смешивают с водой в пропорции 1:1 и немного подогревают. Также препарат разрешен к применению в качестве инъекций в послеоперационный период для предотвращения скопления мокроты в легких. За одну процедуру разрешено вводить не более 2 мл вещества.

В зависимости от степени сложности заболевания врачом могут быть назначены ингаляции с Бромгексин Берлин Хеми

Взаимодействие с другими медикаментами

Особенности взаимодействия Бромгексина с другими средствами:

  1. Бромгексин опасно принимать одновременно с препаратами, содержащими кодеин, т.к. это способствует скоплению мокроты в бронхах.
  2. При приеме данного средства нельзя принимать аналоги, которые способствуют активному разжижению мокроты.
  3. Если прием Бромгексина сопровождается антибиотикотерапией, то действие антибактериальных препаратов усиливается за счет активных веществ, входящих в состав Бромгексина.
  4. Сочетание Бромгексина и препаратов с противовоспалительным эффектом (Фенилбутазоном, Бутадион) способно вызвать воспаление и раздражение кишечника.

Цена и аналогичные средства

Аналоги назначаются исключительно врачом. Самостоятельно заменять Бромгексин другими лекарственными средствами опасно для детского организма.

Самым близким аналогом Бромгексина считается Амброксол (рекомендуем прочитать: с какого возраста детям можно давать Амброксол?). Данное средство также обладает схожим муколитическим, отхаркивающим, противокашлевым эффектом.

Другие аналоги Бромгексина:

  • Бронхостоп;
  • Бронхотилом;
  • Джосет;
  • Аскорил (рекомендуем прочитать: как давать «Аскорил» для детей?);
  • АЦЦ (рекомендуем прочитать: порошок «АЦЦ»: инструкция по применению для детей);
  • Лазолван;
  • Ацетилцистеин;
  • Флюдитек;
  • Мукалтин (рекомендуем прочитать: инструкция по применению на «Мукалтин» детям от 2 лет);
  • Алтейка и прочие сиропы на основе трав;
  • Муковин;
  • Лизомуцин;
  • Геделикс;
  • Доктор Мом и др.

Стоимость Бромгексина Берлин Хеми различается и зависит от формы выпуска лекарственного средства, географического расположения аптеки и прочих факторов. Средняя цена:

  1. сироп для детей Бромгексин Берлин Хеми – от 70 до 150 рублей;
  2. таблетки 4 мг и 8 мг № 50 – от 40 до 100 рублей.