Викс от кашля для детей

Викс от кашля для детей

Викс актив от кашля

Общая характеристика

Лекарство производят в нескольких формах (его принимают как горячий напиток, шипучие таблетки, мазь, сироп и спрей). Цены колеблются в диапазоне от ста до четырехсот рублей. Во многом они зависят от региона, поставщика, места реализации товара, а также от типа лекарства. Например, таблетки от кашля Викс считаются наиболее доступными. Обычно их стоимость не превышает двухсот двадцати рублей.

Формы выпуска и состав

В состав препарата входит ацетилцистеин. Этот компонент является активно действующим. В качестве вспомогательных веществ выступают повидон, гидрокарбонат натрия, лимонная кислота (на безводной основе), адипиновая кислота, аспартам, лимонный ароматизатор. Ассортимент препарата от кашля Викс актив позволяет каждому выбрать удобную для него форму.

Таблетки

Чтобы облегчить симптомы и вылечить кашель, шипучие таблетки от кашля Викс Актив необходимо принимать в соответствии с инструкцией или рекомендациями врача (в ряде случаев доктор может скорректировать дозировку, если имеются особые указания). Препарат принимается перорально. Непосредственно перед употреблением таблетку растворяют в стакане воды. Поскольку основное действующее вещество лекарства — ацетилцистеин, следует использовать только посуду из стекла, поскольку любой контакт компонента с металлом, резиной или другими предметами, которые легко окисляются, нежелателен.

Шипучие таблетки Экспектомед выпускаются в двух вариациях: шестьсот и двести миллиграмм (зависит от уровня концентрации ацетилцистеина). В большинстве случаев врачи рекомендуют кашляющим пациентам принимать Викс от кашля по пол таблетки два раза в день (речь идет о людях старше четырнадцати лет). Если есть необходимость, назначают альтернативный вариант — целая таблетка раз в сутки. Оптимальная доза для взрослых не превышает шестисот миллиграмм активного вещества.

Экспектомед двухсот миллиграммовой концентрации назначают как взрослым, так и детям. Пациентам старше шести лет рекомендуется употреблять по одной таблетке два раза в день. Подросткам и взрослым обычно назначают одну или две таблетки три раза в сутки. В случае необходимости препарат могут также прописать ребенку до шести лет. Рекомендованная доза — одна вторая таблетки два или три раза в сутки.

Курс лечения устанавливает врач. Он зависит от типа заболевания, индивидуальных особенностей организма и его чувствительности к отдельным компонентам лекарства.

Сироп от кашля Викс

Сироп от кашля Викс Актив Амбромед предназначен для лечения дыхательных путей. Он показан пациентам с диагнозом бронхит в острой или хронической форме, при бронхиальной астме, муковисцидозе и бронхоэктатической болезни.

Принимают после еды. Врачи не рекомендуют употреблять лекарственное средство непосредственно перед отходом ко сну. Пациентам старше двенадцати лет назначают дозировку в объеме двух мерных ложек три раза в сутки. По истечению трех дней дозу советуют уменьшить.

Детям от шести лет обычно прописывают по пять миллилитров сиропа два раза в сутки. Пациентам, не достигшим этой возрастной категории, рекомендуют одну четвертую мерной ложки трижды в день. Обычно курс лечения составляет до двух недель. Если есть необходимость в дальнейшей терапии с применением указанного лекарственного средства, следует дополнительно проконсультироваться с врачом.

Порошок

Оказывает противовоспалительный и жаропонижающий эффект. Принимается для устранения симптомов простуды, острых респираторных заболеваний. Один пакетик препарата содержит тысячу миллиграмм парацетамола, а также гидрохлорид фенилэфрина. Аскорбиновая кислота, цитрат натрия, лимонный ароматизатор, сахароза и другие компоненты добавлены в состав в качестве вспомогательных веществ.

Перед приемом содержимое растворяют в стакане горячей воды. Рекомендованная доза для пациентов старше восемнадцати лет — не более четырех пакетиков в сутки. Нежелательно принимать лекарственное средство в качестве противовоспалительного более трех дней без консультации доктора.

Викс актив мазь и бальзам

Бальзам или мазь Викс от кашля содержит камфору, левоментол, эвкалиптовое и терпентиновое масло, а также ряд дополнительных ингредиентов. Обычно препарат используют в составе комплексного лечения, и он рекомендован пациентам у которых был диагностирован фарингит, острые респираторные болезни. Хорошо зарекомендовал себя в облегчении состояния при отеках слизистой оболочки и кашле.

Бальзам нельзя наносить на кожные покровы лица или принимать перорально, но он может использоваться в составе ингаляций. Мазь тщательно втирают на кожу в грудной области, спины и шеи. Согласно инструкции, ее нельзя наносить более пятнадцати миллилитров взрослым пациентам и пяти детям за один раз. Рекомендованная суточная доза — две-три процедуры в сутки.

В горячую воду, предназначенную для ингаляций, добавляют две чайные ложки мази и размешивают. Пар вдыхают четверть часа. Во время процедуры следует закрывать глаза, чтобы не раздражать слизистые оболочки.

Фармакологические свойства

Это муколитическое средство, которое обладает действием секретомоторного и секретолитического характера. Викс от кашля прописывают достаточно часто, поскольку он способствует эффективному разжижению мокроты. Ее объем увеличивается, в результате чего процесс отделения не причиняет пациентам прежнего дискомфорта, вязкость слизи снижается. Препарат принимается перорально. Благодаря его составу, интенсивность сохраняется даже если у больного обнаружен гнойный тип мокроты.

Лекарства препаратов Викс, таблетки от кашля, горячие напитки и другие формы обладают противовоспалительный действием. Их компоненты подавляют образовавшиеся активные вещества и свободные радикалы, которые содержат кислоты, способствующие образованию воспалительных процессов в дыхательных путях.

Инструкция Викс Актив от кашля детально описывает механизм действия препарата. Согласно описанию, эффект после употребления наступает через час-полтора. Попадая в организм, таблетки хорошо всасываются из желудочно-кишечного тракта. Изначально лекарство проходит через печень, благодаря чему уровень его биодоступности понижается примерно на десять процентов.

В составе препарата есть детоксицирующее средство ацетилцистеин, которое проникает через плаценту, а затем концентрируется в околоплодных водах. Выделяется из организма органами мочеполовой системы. Незначительная часть распавшегося в процессе метаболизма выводится в составе каловых масс. Если у человека имеются нарушения, поражающие печень, максимальный уровень активного вещества в плазме крови может наблюдаться до восьми часов.

Показания к использованию

Препарат в любом виде рекомендован пациентам при:

  • с острым или хроническим бронхитом;
  • при пневмонии;
  • бронхиальной астме;
  • трахеите;
  • муковисцидозе;
  • гнойном или катаральном отите.

Перед применением лекарства следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Противопоказания и побочные действия

Запрещен беременным женщинам, а также пациенткам в период лактации. Нежелателен в употреблении детьми в возрасте до четырнадцати лет (для шестисот миллиграммовых таблеток) и детьми младше двух лет.

Противопоказания относятся к пациентам с наследственным заболеванием нарушения аминокислот фенилаланина, патологическими процессами, поражающими систему желудочно-кишечного тракта, индивидуальной непереносимостью некоторых компонентов препарата.

Доктора рекомендуют с особой осторожностью применять средство в виде порошка при болезнях печени, почек, варикозе, систематическом повышении давления, бронхиальной астме.

Побочные эффекты

Проявляются в виде аллергических реакций (сыпь, покраснение кожных покровов), бронхоспазмов. В ряде случаев у пациентов могут наблюдаться нарушения в работе сердца, проявляющиеся в виде тахикардии или пониженного давления.

Препарат может стать причиной проблем в пищеварительной системе. Это нестабильный стул, чувство жжения, рвота, тошнота. Среди других нарушений выделяют скачки температуры тела, обильные выделения из носовых пазух, чувство слабости и сонливости.

Взаимодействие с другими средствами

Не рекомендован к применению с лекарствами, которые способствуют подавлению кашля. На этом фоне возникает застой мокроты, что провоцирует серьезные осложнения. Также снижает действие некоторых полусинтетических и тетрациклиновых антибиотиков. Поэтому если было назначено комплексное лечение, этот процесс должен контролироваться врачом. Принимая средства, необходимо соблюдать перерыв в несколько часов.

Читать еще:  ОРВИ. Страница 13

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Викс Актив мазь (бальзам): инструкция по применению, цены, обзор аналогов, отзывы

Мазь Викс Актив — комбинированное лекарственное средство для наружного применения. Она используется в терапии респираторных заболеваний, сопровождающихся кашлем и насморком. После нанесения препарата на кожу груди облегчается дыхание, начинает эффективно отходить вязкая мокрота.

Викс Актив помогает преобразовать кашель в его продуктивную мокрую форму. Для мази также характерна выраженная местнораздражающая, асептическая, противовоспалительная активность.

В ее состав входят компоненты природного происхождения, не токсичные для организма человека. Поэтому ее применение практикуется в педиатрии для улучшения самочувствия малышей при тонзиллите, бронхите, трахеите. Несомненные достоинства ароматного средства — безопасность и простота использования.

Описание препарата

Бальзам Викс Актив незаменим в лечении простуды с острыми проявлениями симптоматики — насморком и кашлем. Респираторные патологии практически всегда протекают на фоне заложенности носа, чихания, болей в горле. Основные причины заболеваний — проникновение в организм вирусов, болезнетворных бактерий, активизация дрожжеподобных грибков.

Для их уничтожения используются различные средства:

  • антибактериальные;
  • противовирусные;
  • противомикробные;
  • антимикотические.

Но положительного результата от их курсового приема приходится ожидать несколько дней. Чтобы взрослый или ребенок не страдал от болезненных симптомов, в терапевтические схемы включается Викс Актив.

Клинически доказана способность мази стимулировать системный и местный иммунитет. Повышается сопротивляемость организма к инфекционным возбудителям.

В подавляющем большинстве случаев респираторные патологии провоцируют вирусы различных видов. Но при ослаблении иммунитета возможно присоединение бактериальной, а иногда и грибковой инфекции. Курсовое применение бальзама с эфирными маслами предупреждает развитие событий по такому негативному сценарию.

Клинико-фармакологическая группа

Мазь Викс Актив включена в клинико-фармакологическую группу средств с местнораздражающей эффективностью. Спектр их использования — простудные заболевания, кашель определенной этиологии. Лекарственное средство по фармакологическим свойства можно отнести к противовоспалительным препаратам и антисептикам.

Фармакологическое действие

Широкий спектр применения бальзама Викс Актив обусловлен лечебными свойствами натуральных ингредиентов. Они усиливают и обеспечивают более продолжительное терапевтическое действие друг друга.

Практически все компоненты из состава мази оказывают местнораздражающее и противовоспалительное действие. Они повышают чувствительность нервных окончаний, расположенных в коже и подкожной клетчатке. В результате человек ощущает мощный прилив тепла, а не боль и зуд в горле или полости носа.

Для препарата характерны и другие терапевтические свойства:

  • нормализация кровообращения. Под действием тепла улучшается кровоснабжение тканей кислородом, питательными и биологически активными веществами;
  • оптимизация микроциркуляции. Компоненты мази препятствуют проникновению макрофагов и лейкоцитов (клеток иммунной системы) в инфекционные очаги. В итоге снижается интенсивность отечности горла и слизистой оболочки носа;
  • выведение мокроты и слизи. Масла из состава Викс Актив обладают выраженным муколитическим действием. Они снижают вязкость мокроты, прочно прикрепленной к стенкам гортани, горла, носовых ходов. Секрет разжижается и свободно эвакуируется при откашливании или высмаркивании;
  • снижение активности инфекционных возбудителей. Мазь — мощный антисептик. Благодаря ее компонентам воспалительные очаги очищаются от патогенных микроорганизмов и токсичных продуктов их жизнедеятельности. Одновременно замедляется их рост и активное размножение;
  • облегчение дыхания. Патологии дыхательных путей сопровождаются насморком, из-за которого организм испытывает дефицит кислорода. Это приводит к еще большему ухудшению самочувствия, а иногда и прогрессированию заболевания. Даже при однократном нанесении бальзама заложенность носа исчезает на 8 часов.

Педиатры, терапевты, отоларингологи назначают Викс Актив пациентам, которым противопоказаны системные препараты. Ингредиенты мази не проникают в кровеносное русло. Поэтому они не могут стать причиной желудочно-кишечных или неврологических расстройств.

Форма выпуска и состав

Бальзам Викс Актив с ментолом и эвкалиптом расфасован по 50,0 г в пластиковые флаконы синего цвета. У мази однородная гелеобразная консистенция, белый цвет со слегка желтоватым оттенком. Приятный аромат лекарственного средства обеспечивает смесь эфирных масел сосны, мяты, эвкалипта.

Терапевтические свойства Викс Актив основаны на присутствии в составе таких действующих веществ:

  • левоментола, получаемого из эфирного масла перечной мяты;
  • тимола, содержащегося в масле чабреца;
  • камфоры;
  • эфирного масла эвкалипта;
  • терпентинного масла, или живичного скипидара.

Вспомогательными ингредиентами бальзама являются белый парафин и масло кедра. Вторичная упаковка наружного средства — картонная коробка с вложенной внутрь инструкцией по применению.

Условия и сроки хранения

Препарат годен 4 года. Его следует хранить в темном месте при температуре не выше 25°C. При расслаивании мази, изменении цвета и запаха использовать ее в терапии нельзя. Также к средству не должны иметь доступа маленькие дети, которых может привлечь интересная упаковка. При контакте бальзама со слизистыми носа, ротовой полости или глаз ребенка может возникнуть химический ожог.

Велика вероятность и бронхоспазма — опасного для жизни сужения бронхов.

Инструкция по применению

Применение мази позволяет улучшить самочувствие спустя несколько минут после ее втирания в кожу. Дыхание становится более глубоким, а кашель менее изнуряющим. Поэтому даже однократное использование препарата позволяет надолго избавиться от симптомов простуды. Если врач не определил индивидуальный режим дозирования, то применять мазь следует в соответствии с инструкцией.

Благодаря комплексному воздействию в дыхательных путях запускаются восстановительные процессы:

  • при откашливании выделяется мокрота, очищаются дыхательные пути;
  • исчезают отечность, сухость, раздражение слизистой оболочки носа;
  • при высмаркивании и кашле человек не возникают дискомфортные болезненные ощущения.

Использование Викс Актив нередко помогает снизить дозы системных препаратов, опасных побочными реакциями.

Показания и противопоказания

Препарат назначается пациентам в качестве симптоматического средства для лечения респираторных патологий. Викс Актив помогает устранить насморк и кашель при бактериальных, вирусных, грибковых заболеваниях. Может использоваться в терапии патологий любой степени тяжести, независимо от количества развившихся осложнений.

Бальзам включается в терапевтические схемы при бронхите, бронхиолите, фарингите, ларингите, остром тонзиллите, трахеите.

Существуют и заболевания, в терапии которых использовать мазь нельзя. К противопоказаниям Викс Актив относятся такие патологические состояния:

  • кашель, причинами которого стали курение, эмфизема, обильное скопление густой мокроты;
  • бронхиальная астма, предрасположенность к бронхоспазмам;
  • судорожные эпилептические припадки;
  • воспаление легких;
  • ложный круп, вызванный отеком гортани;
  • нарушение целостности кожи в области нанесения препарата.

Мазь Викс Актив не назначается во время вынашивания ребенка и грудного вскармливания. Клинические проявления респираторных патологий схожи с симптомами болезней, в терапии которых бальзам не применяется. Поэтому нецелесообразно и небезопасно использовать его без предварительного обследования врачом.

Способ применения и дозы

Мазь Викс Актив предназначена только для нанесения на кожу в области спины, груди или шеи. Лечебную процедуру проводят легкими движениями 2-3 раза в день. Отоларингологи рекомендуют обязательно использовать препарат перед сном. Это обеспечит длительное терапевтическое воздействие и поможет больному спокойно спать всю ночь.

Основные способы применения бальзама в лечении кашля:

  • нанесение на верхнюю часть груди, исключая кардиальную область;
  • втирание в кожу спины между лопатками при затяжном, изнуряющем кашле;
  • смазывание шеи за исключением области щитовидной железы.

Для лечения насморка процедуры проводятся такими же методами. После их завершения следует тщательно вымыть руки. Эфирные масла вызывают сильное раздражение при их попадании в глаза, рот, нос. Если это все же произошло, то врачи рекомендуют обильно промыть слизистые оболочки водой. Разовая доза для малышей Викс Актив — 5,0 мг, для взрослых — 15,0 мг (чайная ложка без горки).

Читать еще:  Сироп от кашля бромгексин для детей

Побочные эффекты и особые указания

Согласно инструкции бальзам Викс Актив может применяться в лечении детей только по назначению педиатра. Следует обязательно провести тестирование для обнаружения аллергической предрасположенности и у малышей, и у взрослых. Для этого небольшое количество средства нужно втереть в запястье и подождать 45-60 минут. Если кожа не отекла и не покраснела, то Мазь Викс Актив совершенно безопасна.

Мазь, используемая в лечении в избыточном количестве, может быть причиной побочных эффектов. Повышается вероятность развития аллергической реакции, ларингоспазма, бронхоспазма, раздражения слизистых. В этих случаях необходимо немедленно вызвать бригаду «Скорой помощи».

Беременность и лактация

Мазь Викс Актив запрещена к применению при беременности и грудном вскармливании.

Особенно опасно ее использование в первом триместре, когда закладываются внутренние органы плода. Клинические испытания для установления безопасности бальзама для беременных не проводились.

Применение в детском возрасте

Мазь Викс Актив может использоваться для лечения простуды у детей только с 2 лет. Если спустя 2-3 дня состояние ребенка не улучшается, следует обратиться к педиатру

Мазь Викс Актив разрешена к свободному отпуску из аптек, без предъявления рецепта от врача. Ее средняя стоимость — 250 рублей.

Аналоги

Действующие аналоги мази Викс Актив — Трависил, Суприма Плюс, Доктор Мом, Ким и Золотая Звезда.

Отзывы

Я очень долго не могла избавиться от хронического мучительного кашля. Не помогали ни разрекламированные сиропы, ни таблетки. Отоларинголог рекомендовал скомбинировать их с мазью Викс Актив. Такое двойное действие значительно ускорило выздоровление.

Только отдала дочку в садик, как тут же диагностировали бронхит. Через каждые две недели приходилось ходить на больничный. Очень выручила мазь Викс Актив. Теперь использую ее при первых симптомах простуды.

Викс Актив от кашля

Викс Актив — противопростудное отхаркивающее средство, представлено в виде таблеток, спрея, бальзамов, сиропа и эффективно при борьбе с инфекциями, вызывающими заболевания органов дыхания. Устраняет боль в горле, кашель, насморк, заложенность носа, затрудненность дыхания. При острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) средство не применяется, так как нечувствительно к вирусам.

Показания

Заболевания органов дыхания часто случаются у детей. Хорошим вариантом развития болезни считается наличие влажного кашля. Препарат полезен для организма, так как помогает кашлять и выводить слизь из бронхов, легких, дыхательных путей. При отхождении больших объемов мокроты у больного могут появиться хрипы, свистящие звуки, храп во сне.

Влажный кашель появляется вслед за сухим, температура тела больного нормализуется и его самочувствие улучшается. Задача лекарства – помочь организму вывести мокроту из органов дыхания, а вместе с ней следы инфекции.

Лечение назначает врач. Самолечение, особенно в отношении малолетних детей, недопустимо.

Викс Актив рекомендован к использованию при заболеваниях, связанных с органами дыхания:

  • ОРЗ;
  • бронхит, острый или в вялотекущей (хронической) форме;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • трахеит;
  • муковисцидоз;
  • синусит.

Бронхиальная астма

Ограничения, противопоказания

Лекарство не допускается для лечения беременных женщин и молодых мам в период лактации. Ацетилцистеин относится к категории риска В по классификации FDA. Воздействие этого вещества на плод в утробе будущей мамы не до конца изучено, поэтому последствия могут оказаться неожиданно негативными. Решение о назначении принимает врач только в исключительных случаях, когда ожидаемая польза от лечения женщины превышает возможный риск для плода.

Таблетки Викс Актив не рекомендуется применять людям с нарушениями в работе кишечника, наследственным сбоем обмена фенилаланина, заболеванием сердца, нестабильным артериальным давлением, индивидуальной аллергической реакцией на некоторые компоненты в составе препарата.

Состав препарата

Главное действующее вещество у лекарства – ацетилцистеин, муколитическое средство, способное увеличивать объем отходящей слизи за счет воздействия непосредственно на ее реологические свойства.

В составе средства для кашля присутствуют дополнительные компоненты, необходимые для придания формы таблеткам, вкуса и увеличения срока годности:

  • гвайфенезин, отхаркивающее средство. Уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты;
  • парацетамол, анальгетик, оказывает жаропонижающее действие;
  • ацесульфам калия, искусственный подсластитель;
  • фенилэфрина гидрохлорид, восстанавливает свободное дыхание;
  • аскорбиновая кислота, витамин С, необходима для образования внутриклеточного коллагена;
  • ароматизатор;
  • повидон — средство для дезинтоксикации.

Компоненты лекарства подобраны таким образом, чтобы лечебный эффект наступал быстро, а его прием не оказывал вреда организму.

Формы выпуска

Препарат Викс Актив от кашля представлен в нескольких формах:

  • порошок, перед употреблением нужно растворить в теплой воде в стеклянной посуде, хорошо размешать, стимулирует отхаркивание;
  • бальзам, применяется для втирания в кожу груди и шеи;
  • сироп, вкусное лекарство, секретолитическое воздействие на слизь, выводит ее;
  • спрей, для детей старше 6 лет и взрослых, противоотечный препарат, нужно впрыскивать в ноздри;
  • шипучие таблетки, имеют антисептические, противовоспалительные свойства с местным раздражающим воздействием.

Принцип действия таблеток основан на возможности главного действующего ингредиента ацетилцистеина (производного аминокислоты цистеина) расщеплять связи дисульфидов мукополисахаридов образуемого секрета (мокроты). Слизь разжижается.

Каждая форма лекарства имеет инструкцию, в которой четко указаны сведения о дозировках в зависимости от возраста больного.

Руководство по применению

Таблетки Викс Актив от кашля оказывают более заметный оздоровляющий эффект, если принимать их после еды перорально, предварительно размешивая в чашке с теплой водой. При симптоматическом однократном приеме оздоровляющий эффект сохраняется до 8 часов. Необходимую дозировку нужно согласовывать с врачом. Для подростков старше 14 лет суточная доза лекарства в два раза больше, чем для детей в возрастном диапазоне 6–12 лет и в три раза больше, чем разрешенная суточная доза для 4-2-летних малышей. Новорожденным и детям, не достигшим 2-летнего возраста, лекарство не назначают.

Во время приема средства от кашля, не следует сдавать общий анализ крови и мочи, результаты будут искажены из-за повышенного содержания глюкозы и мочевой кислоты.

Для обеспечения необходимого секретомоторного действия необходимо выпивать большой объем жидкости во время лечения и согревать ребенка теплым пледом.

Аналоги

Фармацевтический рынок предлагает потребителю широкий спектр средств от кашля. Если Викс Актив для определенного пациента оказался неэффективным или возникла аллергическая реакция, то врач делает выбор в пользу аналогов:

  • Линкас;
  • Синупрет;
  • Кука;
  • АнвиМакс.

АнвиМакс

Беременным женщинам и молодым мамам в период лактации врач сможет назначить только простые таблетки – Мукалтин, либо мазь с эвкалиптовым маслом.

Побочные реакции

Распространенная аллергическая реакция на ингредиенты препарата проявляется в покраснении кожи, сыпи, пациентов одолевает неприятный зуд. Со стороны кишечника бывает отклик в виде тошноты, рвоты, жидкого стула. У пациентов, особенно у маленьких, наблюдаются скачки температуры тела, плаксивое настроение, головные боли, повышенная утомляемость, сонливость.

Викс Актив СимптоМакс (Vicks Active SymptoMax)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) 1 пак.
активные вещества:
парацетамол 1000 мг
фенилэфрина гидрохлорид 12,2 мг
вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота — 100 мг; сахароза — 1936 мг; лимонная кислота — 812 мг; натрия цитрат — 501 мг; аспартам — 25 мг; ацесульфам калия — 65 мг; краситель хинолиновый желтый — 1 мг; ароматизатор лимонный F/29088 — 30 мг; ароматизатор лимонный F/29089 — 240 мг; ароматизатор лимонный F/28151 — 240 мг; ароматизатор лимонный F/501.476/AP0504 — 40 мг

Описание лекарственной формы

Мелкокристаллический порошок светло-желтого цвета с характерным запахом лимона. Раствор порошка лимонного — желтого цвета с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, вследствие ингибирования синтеза ПГ в ЦНС .

Фенилэфрин — постсинаптический агонист альфа-адренорецепторов с низкой аффинностью к бета-адренорецепторам сердца. Деконгестант, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и полностью всасывается в тонком кишечнике. Cmax в крови наблюдается через 15–20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70 до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет T1/2 приблизительно 2 ч. Метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ . Уровень первичного метаболизма достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). Cmax в плазме крови наблюдается через 1–2 ч, а T1/2 варьируется от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений. Пероральный прием фенилэфрина в качестве деконгестанта должен осуществляться с интервалом в 4–6 ч.

Показания препарата Викс Актив СимптоМакс

Симптомы простудных заболеваний и гриппа: головная боль, боль в горле, другие виды боли, заложенность носа, повышенная температура тела.

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата;

ишемическая болезнь сердца;

нарушение функции печени и выраженное нарушение функции почек;

фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО или бета-адреноблокаторов, или их прием в течение 2 последних недель;

гиперплазия предстательной железы;

период кормления грудью;

возраст до 18 лет.

C осторожностью: бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора); гипероксалурия.

Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема других противопростудных и/или парацетамолсодержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные действия

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС : редко — головокружение.

Со стороны системы кроветворения: редко — апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко — патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

Прочие: редко — парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.

Со стороны ССС : редко — тахикардия, повышение АД .

Со стороны нервной системы: редко — бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: часто — анорексия, тошнота и рвота.

Со стороны иммунной системы и кожных покровов: редко — аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических ЛС .

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона, и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и др. производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО , седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.

При применении с ГКС увеличивается риск развития глаукомы.

Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Способ применения и дозы

Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.

Взрослым и детям старше 18 лет — один пакетик. При необходимости повторять прием каждые 4–6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего без консультации врача.

Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Передозировка

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола. Прием 5 г или более парацетамола может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глутатиона (например неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия.

Симптомы: при передозировке парацетамола в первые 24 ч — побледнение, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота.

Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата.

В случае передозировки парацетамола, несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры.

Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов.

При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом ( в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Симптомы: раздражительность, головная боль, повышение АД . В случае возникновения указанных симптомов передозировки необходимо обратится к врачу.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

Препарат не следует сочетать с приемом этанола.

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических ЛС , а также других препаратов, содержащих парацетамол.

Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Содержит сахарозу. Препарат противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, нарушением всасывания глюкозы-галактозы или дефицитом сахаразы/изомальтазы.

Содержит аспартам (E951), источник фенилаланина. Может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный). По 5 г в ламинированном пакетике; по 5 или 10 пак. в картонной пачке.

Производитель

Рафтон Лабораториз Лимитед, Рафтон, Бронтон, Дэвон, EX33 2DL, Великобритания.

Владелец регистрационного удостоверения: ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания», Россия. 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

Название и адрес организации, принимающей претензии: ООО «Проктер энд Гэмбл», Россия.

125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Викс Актив СимптоМакс

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Викс Актив СимптоМакс

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Читать еще:  Можно ли греть отит
Ссылка на основную публикацию