Сироп от кашля бромгексин

Сироп от кашля бромгексин

Бромгексин сироп: инструкция по применению

Сироп Бромгексин относится к доступным препаратам от влажного кашля. Приобрести его можно без рецепта врача, однако в некоторых случаях консультация медика все равно необходима. Данная лекарственная форма относится к самой приемлемой и эффективной при лечении кашля у детей. Основные фармакологические свойства препарата будут рассмотрены ниже.

Форма выпуска и состав

В состав сиропа входит действующее вещество бромгексина гидрохлорид. В расчете на 100 мл препарата его будет 80 мг. В качестве дополнительных, вспомогательных веществ сироп Бромгексин содержит:

  • пропиленгликоль;
  • некристаллизующийся раствор сорбидола;
  • натрия бензоат;
  • вкусоароматическую добавку;
  • лимонную кислоту;
  • воду очищенную.

Препарат отпускается во флаконах по 100 мл, которые могут быть упакованы в картонные коробки и снабжены инструкцией.

Показания к применению

Сироп Бромгексин назначают при следующих заболеваниях, которые характеризуются образованием вязкого трудноотделяемого секрета:

  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом;
  • хроническая пневмония;
  • муковисцидоз.

Противопоказания

Если у пациента наблюдается большое количество секрета с одновременным нарушением в бронхомоторике, может образоваться секреторная пробка. Поэтому при синдроме Картагенера (характеризуется врожденной неподвижностью ресничек) Бромгексин не применяю.

Не назначается данное лекарственное средство и при тяжелых заболеваниях печени, а также ограниченной функции почек.

Сироп Бромгексин детям до 2 лет можно применять только под контролем лечащего врача.

Способ применения и дозировка

Следует знать, что чайная ложка 5 мл препарата содержит 4 мг действующего вещества – бромгексина гидрохлорида.

Детям до 6 лет назначают по 5 мл сиропа три раза в день. Такое количество равно 12 мг действующего вещества в сутки.

Детям 6-14 лет, а также пациентам, чей вес меньше 50 кг назначают по 10 мл сиропа три раза в день. Это равно 24 мг бромгексна гидрохлорида.

Детям старше 14 лет и взрослым назначают по 10-20 мл Бромгексина три раза в день. Такое количество равняется 24 мг действующего вещества в сутки.

Пациентам с тяжелыми формами почечной или печеночной недостаточности доза должна быть уменьшена врачом.

Длительность приема зависит от течения заболевания и устанавливается индивидуально в каждом конкретном случае.

Сироп принимают после еды, запивая большим количеством жидкости.

Побочные действия

Обычно сироп Бромгексин переносится хорошо и пациентов не беспокоят никакие нежелательные явления. Однако в редких случаях возможны проявления диспепсии, рвоты, тошноты, обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, повышение уровня печеночных трасаминаз в крови, аллергические реакции, головная боль и головокружение.

Особые указания

Во время всего курса лечения сиропом Бромгексин необходимо принимать остаточное количество жидкости. Такая мера повышает отхаркивающие свойства действующего вещества.

Для облегчения выведения слизи из бронхов детям рекомендуется делать вибрационный массаж грудной клетки или постуральный дренаж.

Пациентам с желудочным кровотечением в анамнезе и язвенной болезнью желудка прием препарата должен осуществляться под контролем врача.

Бромгексина гидрохлорид проникает в грудное молоко, поэтому во время лактации его нельзя применять. Если такая мера необходима, грудное вскармливание необходимо прекратить, а возобновить после курса лечения.

Сведений о эмбриотоксическом или тератогенном эффекте сиропа Бромгексин на плод нет. Поэтому применять данный препарат во время беременности не рекомендуется.

Нет практических данных об отрицательных влияниях бромгексина гидрохлорида на способность управления механизмами и автотранспортом.

Лицам с бронхиальной астмой препарат назначают с осторожностью.

Нельзя употреблять сироп Бромгексин одновременно с препаратами блокирующими кашлевой центр (кодеин).

Данное лекарственное средство назначается в комплексной терапии совместно с растительными препаратами, содержащими эфирные масла (ментол, масло эвкалипта, мяты перечной, аниса).

Сроки и условия хранения

Лекарственное хранится при комнатной температуре до +25 °С, в недоступном солнечным лучам месте, так чтобы туда не смогли добраться дети. Храниться Бромгексин 2 года с даты изготовления, по истечению которых его нельзя употреблять.

Условия отпуска из аптек

Сироп Бромгексин можно приобрести в аптечной сети без рецепта врача.

Бромгексин аналоги

К аналогам сиропа Бромгексин относятся:

  • Амброксол;
  • Бронхосан;
  • АЦЦ;
  • Бромгексин гриндекс;
  • Ацецекс-фарма;
  • Флюдитек;
  • Ацетилцистеин.

Эти препараты обладают такими же свойствами, как и вышеописанное лекарственное средство.

Сироп от кашля Бромгексин

Характеристика

Бромгексин гидлохлорид, который является основой препарата является довольно распространенным веществом, входящим в состав разных препаратов, применяемых при появлении кашля. Фармацевтическое производство предлагает препараты, содержащие бромгексин, для взрослых. Отдельное предложение — сироп Бромгексина, применяемый от кашля детям.

Инструкция по применению сиропа для детей указывает, от какого кашля помогает это средство. Изучать инструкцию перед покупкой препарата необходимо, поскольку в разных производителей в составе препарата встречается процент этилового спирта. Это может негативно повлиять на слизистую ребенка. Поэтому необходимо обращать внимание не только на цену Бромгексина, но и на состав сиропа. Стоимость препарата в аптеках во многом зависит от отпускной цены производителей.

Вещество гидрохлорид бромгексина производится, как синтетический препарат по аналогу препарата вазицина, который извлекают из растения адатоды сосудистой. Сироп Бромгексин имеет смягчающее действие, применяется, как отхаркивающее средство.

Состав и форма выпуска

Пользователь может выбрать для себя Бромгексин в удобной упаковке и форме, поскольку лекарственное средство производится в таблетках, каплях, растворе для инъекций и в виде сиропа.

При проведении лечебного курса ребенку от 1 года рекомендуют использовать сироп Бромгексин от кашля для детей.

Расфасовка лекарства и содержание в них основного компонента — гидрохлорида бромгексина отличается по составу по возрастным категориям:

  • Одна таблетка, предназначенная взрослым, содержит 8 мг бромгексина; на пластине размещено от 10 до 25 шт.
  • В одной таблетке для детей от 1 года до 14 лет содержится 4 мг гидрохлорида бромгексина; блистер обычно содержит 10 – 20 шт.
  • Сироп для детей и взрослых содержит одинаковое количество гидрохлорида бромгексина – 4 мг. Жидкость состоит из ряда вспомогательных веществ: пропиленгликоля, сорбита, янтарной кислоты, масла эвкалипта, бензоаат натрия, дистиллированной воды. При производстве детского сиропа добавляют ароматизатор, создающий приятный вкус (дюшес, абрикос или вишня). Сироп Бромгексина – это прозрачная или желтоватая жидкость с приятным сладким вкусом. Расфасован сироп Бромгексин в специальные флаконы из темного стекла вместимостью 100 мл. В комплект входит мерная ложечка.

Как работает препарат

Гидрохлорид бромгексина в сиропе действует, как эффективное муколитическое средство. Вещество очень быстро проникает в кровь через органы пищеварения. Действовать препарат начинает в течение получаса после приема. В крови происходит его соединение с белком. По кровеносным сосудам лекарственное средство возвращается к бронхам. Происходит разжижение мокрот на слизистой и выведение их из организма. При правильном регулярном приеме средство действует на:

  • разжижение слизи в дыхательных путях и ускоряет их выведение при кашле;
  • восстанавливление реснитчатого эпителия на клеточном уровне;
  • смягчение приступов сухого кашля;
  • синтез фосфолипидов бронхолегочного аппарата, который налаживает работу легких.
Читать еще:  Что делать при гайморите

Выводится средство из внутренних органов легко: проходит распад компонентов в печени, а затем выход через мочевыводящие пути в течение 15 часов.

Чтобы усилить эффект от лечения сиропом необходимо:

  • обильное теплое питье;
  • мягкий массаж в зоне бронхов и легких.

При каком кашле принимают сироп Бромгексин

При появивление кашля необходимо обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений. После осмотра врач может назначить сироп Бромгексина разным возрастным категориям, если установлен диагноз:

  • Бронхит в разных его формах (острый, хронический);
  • Пневмония;
  • Врожденное заболевание — муковисцидоз легочной формы;
  • Эмфизема и туберкулез легких;
  • Бронхиальная астма.

Возможно использование сиропа для комплексного лечения вирусных и респираторных заболеваний верхних дыхательных путей. При попадании бромгексина на слизистую происходит ускорение секреции и активное отделение мокрот. Эффективно действует средство на лечение сухого кашля.

Дозы для детей и взрослых

Дозировка указана в инструкции к препарату. После внимательного изучения инструкции следует посоветоваться со специалистом, чтобы учесть все индивидуальные особенности организма перед приемом препарата. До годика ребенку не рекомендуют отхаркивающее средство, поскольку он не может самостоятельно откашлять мокроты.

  • В 1- 2 года – принимать по половине чайной ложки 3 р. в день после еды;
  • 2 – 6 лет – по 4 мл 3 р. в день после еды;
  • 6 – 14 лет – по 2 чайные ложки 3 р. в день после еды.

Подросткам и взрослым пациентам назначается сироп Бромгексин в расфасовке для взрослых. Рекомендуемая дозировка:

  • принимать по 16 мл 4 р. в день независимо от еды. Период лечения может продлится под присмотром врача от 7 до 28 дней.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременным и кормящим грудью женщинам сироп Бромгексин назначают только после консультации со специалистами – гинекологом, педиатром, терапевтом или семейным врачом. Основные компоненты сиропа довольно быстро всасываются в кровь, проходят через все барьеры и могут негативно повлиять на состояние беременной женщины или при кормлении грудью на пищеварение у малыша.

Побочные эффекты и противопоказания

Прием Бромгексина в виде сиропа действует на состояние больного благоприятно, но имеет свои противопоказания. Это может быть:

  • Индивидуальная непереносимость фруктозы, содержащейся в жидкости;
  • Воспалительные процессы ЖКТ с осложнениями и язвенными кровотечениями;
  • Негативная реакция организма на один или несколько компонентов препарата.

Подобно всем лекарственным препаратам, сироп Бромгексина может иметь побочные эффекты:

  • Возникают расстройства в пищеварительной системе, проявления тошноты, рвоты;
  • Появляется головокружение, мигрень;
  • Может резко повысится потоотделение, бросает в жар;
  • Наблюдается повышенная температура тела;
  • Могут быть высыпания на коже разного характера (пятна, прыщи).

Нарушения в работе сердца и ЦНС не наблюдаются.

Во время приема сиропа Бромгексина кашель может усилиться. Происходит раздражение слизистой с отделением мокрот, поэтому такой симптом считается нормой.

Взаимодействие с другими препаратами

Бромгексин достаточно легко сочетается с препаратами, имеющими антибактериальную направленность. Сироп назначают при комплексном лечении симптомов вирусного или хронического поражения верхних дыхательных путей.

  1. Нельзя объединять в одном приеме с препаратами, которые содержат кодеин и другие составные, подавляющие приступы кашля.
  2. Не допускается одновременное назначение нескольких препаратов одной фармакологической группы, содержащие гидрохлорид бромгексина, что может вызвать передозировку вещества в организме.
  3. При наличии в составе сиропа спирта, нельзя использовать лекарства, которые не совмещаются со спиртом.
  4. Не используется одновременно со щелочными растворами, которые мешают всасыванию активного вещества в кишечник.
  5. Невозможен одновременный прием с таблетками термопсиса, несовместимость веществ приведет к новым приступам кашля или бронхоспазму.

Симптомы передозировки

При неправильном назначении или приеме препарата может наступить передозирование гидрохлорида бромгексина. Последствия бывают тяжелыми. В таком случае, нужно немедленно прекратить употребление сиропа и обраться за консультацией к врачу. Такими опасными симптомами могут стать:

  • кровотечение при язвенном гастрите;
  • обострение болей при холецистите и пиелонефрите;
  • алкогольное опьянение при наличии спирта в сиропе;
  • аллергическая реакция от растительных компонентов, находящихся в сиропе;
  • головная боль и головокружения при длительном употреблении препарата;
  • повышение потоотделения и высыпания на кожном покрове;
  • усиление кашля и бронхоспазмы у ребенка.

Аналоги

Известным аналогом Бромгексина стал Амброксол.

Можно также использовать сироп «Бронхотилом», который похож по своему составу на Бромгексин. Препарат имеет муколитическое, отхаркивающее действие. Но это средство изготовлено другим производителем, отличается стоимостью.

Специалисты иногда рекомендуют заменить сироп Бромгексин такими средствами, как Гербион, АЦЦ, Амбробене, Бронхостоп и др. Подбирая аналог, обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Особые указания

При использовании сиропа Бромгексин следует обратить внимание на такие особенности:

  1. Придерживаться правил приема препарата, если наблюдаются нарушения в работе почек и печени;
  2. Детям не стоит принимать Бромгексин до еды, поскольку он раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта;
  3. Запивать сироп нужно большим количеством теплой воды, а не соком или чаем;
  4. Принимать только в допустимых дозах согласно возрасту;
  5. Не менять препарат на аналоги без разрешения врача;
  6. Нельзя использовать Бромгексин одновременно с веществами, которые блокируют позывы кашля.

Сироп Бромгексин вполне оправдано занимает одно из первых мест среди препаратов муколитического действия. Активная составная сиропа — гидрохлорид бромгексина дает наиболее проверенный результат при комплексном лечении. При отсутствии противопоказаний не нужны никакие аналоги.

При каком кашле прописывают Бромгексин

Кашель представляет собой естественную защитную реакцию организма и проявляется в различных формах. Чаще всего, в начале заболевания он бывает сухим, но постепенно переходит в мокрое или влажное состояние с большим количеством мокроты. В переходный период мокрота еще слишком густая и с трудом выводится из организма. Поэтому приходится обращаться к лекарственным средствам, способствующим разжижению. В этом случае нужно точно знать, какими средствами пользоваться. Например, не все хорошо представляют, как действует известное лекарство Бромгексин, от какого кашля, сухого или влажного оно помогает. Поскольку данный препарат назначается довольно часто, следует подробнее выяснить его возможности и лечебное действие.

Лечебные свойства Бромгексина

Бромгексин относится к группе муколитических средств, обладает антисептическим, анестетическим и отхаркивающим действием. Он активизирует выработку мокроты, разжижает ее и облегчает вывод из дыхательных путей. В период заболевания происходит скопление мокроты в дыхательных путях, блокируя их, вызывая тем самым сильную одышку. Секрет принимает вязкую желеобразную форму, что приводит к серьезным трудностям с отделением и отхаркиванием. Больной кашляет с каждым приступом все чаще и сильнее, и при отсутствии лечения просто начинает задыхаться.

В процессе муколитического воздействия, мукополисахаридные и мукопротеиновые волокна подвергаются деполимеризации. В результате, ускоряется синтез, стимулируется секреция и выделение жидкости в виде смеси поверхностно-активных веществ, образующейся в легочных альвеолах. Действие препарата приводит к улучшению дыхания, снижает риск возможных осложнений, предотвращает развитие других серьезных заболеваний.

Читать еще:  Препараты от простуды и гриппа список

Многофункциональность лекарства не позволяет с абсолютной точностью сказать, от какого кашля его лучше использовать – сухого или мокрого? Дело в том, что при определенных условиях и обстоятельствах, Бромгексин помогает при любой форме кашлевого рефлекса. В состав лекарства входят активные вещества, оказывающие муколитическое, отхаркивающее, противовоспалительное действие. Именно они способствуют увеличению объемов выделяемой слизи, восстанавливают нормальный баланс ее компонентов, максимально приближая к естественному состоянию.

Разновидности препарата и состав

Существуют различные фармацевтические формы Бромгексина, представленные производителями. Их объединяет наличие одного и того же активного вещества – гидрохлорида бромгексина, а отличие состоит во вспомогательных компонентах разного действия. В Бромгексине, выпускаемом в таблетках, действующий компонент представлен в разной дозировке – 4 и 8 мг. Они размещаются в блистере по 30 или 50 штук. По форме таблетки круглые, сверху покрыты защитной оболочкой.

Препарат в виде сиропа предназначен для детей. Разливается по флаконам 100 мл, имеет в комплекте мерную ложечку. На 5 мл лекарства приходится 4 мг действующего вещества, остальной объем составляют вспомогательные компоненты. В сироп добавляется ароматизатор с приятным фруктовым вкусом и запахом.

Драже также, как и таблетки, имеет круглую форму и желтое защитное покрытие. Единичная доза содержит 8 мг бромгексина. В качестве упаковки используется блистер. Активное вещество нацелено на восстановление нормальной структуры мокроты, на приведение к норме мукополисахаридов, из которых она состоит. Во время болезни они сильному окислению, что приводит к значительным изменениям, в том числе – увеличению вязкости.

В зависимости от формы препарата, определяется его применение. Например, таблетки назначаются при влажном кашле, так как в этом случае обеспечивается точечное попадание в организм активных компонентов. Сироп, наоборот, чаще используется во время сухого кашля. Он снимает раздражение, оказывает успокаивающее действие, быстро распространяясь по большой площади дыхательных путей.

Основными вспомогательными веществами являются лактоза, руберозум, стеарат кальция, картофельный крахмал и другие. Сиропы дополняются сорбитолом, пропиленгликолем, очищенной водой, ароматизатором. У разных производителей количество этих веществ может незначительно изменяться, без потери лечебных свойств препарата.

Когда назначается

Когда назначается Бромгексин при сухом кашле, врач учитывает не только форму этого рефлекса у больного, но и наличие конкретного заболевания. Врач же определяет дозировку и порядок приема. В любом случае применение лекарства рекомендовано при следующих болезнях:

  • Ларингит и трахеит, фарингит в острой форме.
  • Во время приступов бронхиальной астмы, когда затрудняется отделение слишком вязкой мокроты.
  • Туберкулез или эмфизема легких.
  • Бронхит и трахеобронхит в тяжелой форме. В некоторых случаях в этот список включается и обструктивный бронхит.
  • Наличие врожденных патологий, поражающих легкие или бронхи.
  • Инфекционные заболевания верхних и нижних дыхательных путей, в том числе и в осложненной форме.

В некоторых случаях Бромгексин применяется в качестве основного лечебного средства, эффективно выполняющего свою функцию. В целом, препарат дает хорошие результаты при любых типах кашля, особенно, когда лечение контролируется врачом. Отсутствие спирта в сиропе позволяет назначать его детям до 3-х лет. Лекарство полностью безопасно и хорошо взаимодействует с другими медикаментами.

Действие препарата на организм больного

Фармакологическое действие Бромгексина в первую очередь связано с комплексным муколитическим и секретолитическим влиянием на пораженный орган. После приема лекарство попадает в желудочно-кишечный тракт, где через его стенки быстро попадает в кровь. По кровотокам препарат переносится далее, к секреторным клеткам дыхательных органов.

Вместе с выработанным секретом лекарство поступает в мокроту, расщепляя крупные фракции на мелкие частицы, существенно понижая ее вязкость. В результате, образуется свободное течение мокроты, которая легко выводится наружу во время кашля. Этому способствует реснитчатый эпителий, приведенный в нормальное состояние. Таким образом, сухой кашель принимает влажную форму.

Бромгексин воздействует на организм больного следующим образом:

  • Обеспечивает активное отхаркивание. Слизь становится более жидкой, ее объем возрастает, она гораздо легче откашливается.
  • Реснитчатый эпителий быстро восстанавливается на клеточном уровне.
  • Способствует снижению количества приступов сухого кашля, наступает общее облегчение состояния больного.
  • Улучшает работу легких, участвуя в синтезе фосфолипидов.

Положительные результаты становятся заметны уже через два дня после начала курса лечения, а видимый эффект наступает примерно через пять дней.

Применение и дозировка

В целом каждая инструкция лекарственного препарата незначительно различается между собой, хотя Бромгексин и выпускается разными производителями. Одним из главных условий является обильное питье во время терапии, усиливающее отхаркивающее действие Бромгексина. Препарат нередко используется в комплексном лечении вместе с антибактериальными средствами, существенно усиливающими его действие. Совместно с Бромгексином запрещается использовать щелочные растворы.

Взрослые пациенты принимают лекарство независимо от приема пищи и запивают его большим количеством воды. Дозировка составляет 2-3 таблетки четырежды в сутки, или же сироп в количестве 16 мл одноразово с такой же периодичностью. Заметное действие лекарства проявляется на 2-5 день от начала лечения. Общий курс терапии может доходить до 28 суток.

Для детей существуют определенные условия и ограничения, преимущественно возрастные. Рекомендуется использовать лекарство в форме сиропа. Для ребенка не будет неприятных ощущений, а сам препарат будет действовать более мягко и эффективно. Грудничкам до 1-го года его не следует давать, поскольку они еще не способны полностью откашлять большое количество мокроты. Слизь будет скапливаться в легких и затруднять дыхание.

Детям более старших возрастов рекомендовано использовать следующие дозировки:

  • От 2-х до 6-ти лет. Бромгексин принимается по 2,5-5 мл трижды в день. Конкретная доза зависит от состояния больного, частоты и силы кашлевых приступов.
  • От 6-ти до 14-ти лет. Назначается одна половинка драже или 5-10 мл сиропа три раза в день.
  • Подросткам старше 14-ти лет прописывается по одному драже, а в тяжелых случаях – по два. Лекарство принимается 2-3 раза в день.

Существует раствор Бромгексина, применяемый для ингаляционных процедур. Для одной ингаляции требуется: взрослым – 8 мг лекарства, детям до 10-ти лет – 2 мг, подросткам 10-14 лет и старше – 4 мг. Процедуры проводятся дважды в день. С этой целью раствор разбавляется дистиллированной водой в соотношении 1:1 и нагревается до температуры не более 37 градусов. После этого выполняется вдыхание лечебных паров по обычной схеме.

Рекомендации специалистов относительно Бромгексина

С целью достижения максимального эффекта от приема лекарственного препарата, специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила:

  • Стимуляции отхаркивания способствует употребление большого количества воды во время всего курса лечения, особенно, когда принимаются таблетки.
  • Нельзя использовать Бромгексин одновременно с противокашлевыми средствами, подавляющими кашлевой центр, угнетающими отхаркивание. Особенно это касается лекарств на основе кодеина. Несоблюдение этого правила приведет к застою большого количества мокроты в дыхательных путях.
  • Во время лечения бронхолегочных заболеваний Бромгексин используется в комплексе с другими препаратами.
  • В случае рецидивов бронхиальной астмы данное средство применяется в минимальных дозах. Иногда от него лучше вообще отказаться, чтобы еще больше не усилить бронхиальные спазмы.
  • Не рекомендуется при почечной недостаточности или же его применение серьезно ограничивается.
Читать еще:  Можно ли в баню при простуде

Во всех случаях желательно проконсультироваться с врачом, можно ли его принимать, независимо от того, какой кашель – сухой или влажный.

Противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на безопасность данного препарата, он противопоказан определенным категориям больных. Прием не рекомендуется:

  • Беременным женщинам в 1-м триместре.
  • При повышенной чувствительности к отдельным компонентам.
  • В случае язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при угрозе желудочного кровотечения.
  • Бронхоспазмы и головные боли.
  • Дискомфорт, тошнота и боли в желудке.

Основным побочным эффектом становятся аллергические реакции на активно действующее вещество. Как следствие, возникает аллергический дерматит, крапивница, отеки. Возможно проявления тошноты, головокружения, головной боли и повышенного потоотделения. В основном это случается если имеет место бесконтрольное продолжительное применение Бромгексина, без предварительных консультаций с врачом.

Сироп “Бромгексин”: состав, показания, инструкция по применению

  • 10 Октября, 2019
  • Пульмонология
  • Валерия Епимахова

Сироп “Бромгексин” назначается при кашле, обладает отхаркивающим и противокашлевым эффектом. Действие начинается уже через 30 минут после приема лекарственного средства. Препарат для детей обладает сладковатым, приятным вкусом, что облегчает процесс лечения.

Состав и форма выпуска

Активное вещество – бромгексина гидрохлорид. В 5 мл лекарства действующего вещества содержится 4 мг. В аптеке можно встретить разные формы выпуска: таблетки, сироп для взрослых и детский сироп “Бромгексин”. У формы сиропа есть разные вкусовые разновидности, например абрикос. Это делает его приятным на вкус и придает мягкий аромат, поэтому терапия детей дается без сложностей.

Способ применения и дозы

Сироп “Бромгексин” применяется внутрь с помощью специальной мерной ложечки, которая продается вместе с препаратом в одной упаковке. Обычно терапевт назначает лекарство 3 раза в сутки. Если вкус кажется неприятным или слишком терпким, лекарство можно запить небольшим количеством воды. Она не влияет на воздействие лекарства на легкие. Детям с 14 лет можно за один прием выпивать 2-3 ложки лекарства, от 6 лет – 1-2 ложки, младше 6 лет – 0,5-1 ложку.

В зависимости от поставленного диагноза дозировка может изменяться. Но менять дозу может только врач, не нужно заниматься самолечением. Это может вызвать передозировку или побочные эффекты.

Для достижения скорейшего выздоровления можно использовать вспомогательные средства в виде масел, которые облегчают дыхание. Можно также скомбинировать применение сиропа “Бромгексин” с другими бронхолегочными препаратами.

Не назначают лекарство с препаратами, которые обладают противокашлевым эффектом, потому что они затрудняют отделение и выход мокроты, снижают действие сиропа.

Для лечения серьезных легочных поражений нужно поддерживать терапию с помощью антибиотиков, “Бромгексин” усиливает их действие.

Нельзя назначать препарат совместно с щелочными препаратами, так как они несовместимы.

Показания

Сироп от кашля “Бромгексин” назначается взрослым и детям при заболеваниях легких. Можно использовать его для лечения хронических заболеваний, при травмах грудной клетки. Результат от лечения можно увидеть через два-пять дней после начала терапии. Мокрота начинает выходить из легких, кашель при этом может не прекращаться, потому что противокашлевый эффект – дополнительное свойство лекарства.

Действовать начинает быстро – уже через полчаса после применения сироп всасывается на 99 %, оказывая лечебное действие. Выводятся вещества, входящие в состав сиропа “Бромгексин”, с участием почек.

Сироп для приема внутрь можно купить без рецепта врача, но это не значит, что можно заниматься самолечением.

Противопоказания

Не рекомендуется использование сиропа “Бромгексин” беременным женщинам, находящимся на ранних сроках, и детям до двух лет. Но врачом пациенту может быть назначен препарат, если потенциальная польза превышает риски лечения.

С осторожностью и только после консультации с терапевтом можно применять людям, у которых наблюдается:

  • язва желудка;
  • желудочные кровотечения;
  • бронхиальная астма.

Не рекомендуется назначение препарата лицам, которые принимают другие лекарственные средства, в составе которых имеется кодеин. Последний, вступая во взаимодействие с активным веществом сиропа, замедляет выведение мокроты из легких, следовательно, процесс выздоровления затормаживается.

Побочные эффекты

В соответствии с инструкцией по применению, сироп для детей “Бромгексин” может вызывать побочные действия. Они могут проявляться в виде аллергической реакции: кожные высыпания, которые могут чесаться и вызывать чувство жжения, повышенное потоотделение, покраснение отдельных участков тела, затрудненное дыхание. Реже страдает центральная нервная система. Пациент может испытывать головокружение, слабость, сонливость, боль в разных участках головы. Дыхательная система также может пострадать при неправильном использовании препарата: можно ощутить легочный спазм, сильный сухой кашель.

При обнаружении этих или других симптомов после применения лекарственного средства нужно прекратить его прием, обратиться к врачу. В зависимости от признака можно посетить терапевта или сразу вызывать скорую помощь. Специалист назначит симптоматическую терапию и заменит лекарство.

Возможно, что побочные эффекты вызывает просроченное лекарство. Чтобы сохранить сироп “Бромгексин” в норме и использовать лекарственное средство долгое время, нужно соблюдать условия хранения. Допускается хранение при комнатной температуре, если она не превышает 25 °С. Место должно быть защищено от влаги и прямых солнечных лучей. Проверяйте упаковку в аптеке, она не должна быть вскрыта или повреждена. В ином случае потребуйте замены препарата при предъявлении чека.

Если вы видите, что срок годности, указанный на упаковке, истек, нужно выбросить лекарство, потому что им можно будет отравиться. При правильном хранении свойства лекарства сохраняются на протяжении 5 лет.

Важно проследить, чтобы препарат был недоступен для детей и домашних животных. Если питомец или маленький ребенок все же выпивает сироп, нужно немедленно обратиться к ветеринару или вызвать скорую помощь.

Передозировка

Если человек испытывает тошноту, у него начинается рвота, нарушается процесс дефекации, то нужно прекратить прием лекарства. Скорее всего, это симптомы передозировки препаратом. В первые два часа после приема и проявления симптомов нужно вызвать рвоту, чтобы прочистить желудок и избавить организм от лекарства, затем на протяжении всего дня нужно поддерживать питьевой режим, выпивать при этом не менее 2,5-3 л жидкости. Этот метод промывает желудок. Если эти меры не помогают, обратитесь к врачу, где назначат адекватную терапию.

Заключение

Сироп “Бромгексин” помогает выводить мокроту при заболевании легких, обостренных и хронических формах. Лекарство можно применять взрослым и детям от двух лет. Нельзя использовать препарат без консультации врача, чтобы избежать побочных эффектов и симптомов передозировки. При правильном подходе к хранению лекарства его эффективность может продолжаться на протяжении 5 лет.

Ссылка на основную публикацию