Ацц от кашля инструкция

Ацц от кашля инструкция

Инструкция по применению АЦЦ ® (ACC ® )

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, с насечкой, с запахом ежевики.

1 таб.
ацетилцистеин 600 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная – 1.385 г, натрия гидрокарбонат – 613.4 мг, натрия карбонат безводный – 320 мг, маннитол – 150 мг, лактоза безводная – 150 мг, аскорбиновая кислота – 75 мг, натрия цикламат – 30 мг, натрия сахарината дигидрат – 5 мг, натрия цитрат дигидрат – 1.6 мг, ежевичный ароматизатор “В” – 40 мг.

10 шт. – тубы полипропиленовые (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Муколитический препарат. Наличие в структуре молекулы ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Показания к применению

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся повышенным образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

  • острые и хронические бронхиты;
  • обструктивный бронхит;
  • ларинготрахеит;
  • пневмония;
  • бронхоэктазы;
  • бронхиальная астма;
  • бронхиолиты;
  • муковисцидоз;
  • острый и хронический синусит;
  • средний отит.

Режим дозирования

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат АЦЦ ® в виде раствора для приема внутрь по 200 мг 2-3 раза/сут (400-600 мг/сут) или по 600 мг (1 таб.) АЦЦ ® Лонг 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать препарат в виде раствора для приема внутрь по 100 мг 3 раза/сут или по 200 мг 2 раза/сут (300-400 мг/сут).

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат рекомендуется принимать в виде раствора для приема внутрь по 100 мг 2-3 раза/сут (200-300 мг/сут).

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 200 мг 3 раза/сут (600 мг/сут). Детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 100 мг 4 раза/сут (400 мг/сут).

Пациентам с массой тела более 30 кг при муковисцидозе препарат можно принимать в дозе до 800 мг/сут.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При длительно протекающих заболеваниях продолжительность терапии определяется индивидуально. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

Препарат следует принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

Таблетки шипучие следует растворять в 1/2 стакана воды и принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч.

Побочные действия

Со стороны ЦНС:

  • редко – головные боли, шум в ушах.

Со стороны пищеварительной системы:

  • редко – стоматит;
  • в отдельных случаях – диарея, рвота, изжога и тошнота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • в отдельных случаях – падение АД, тахикардия.

Со стороны дыхательной системы:

  • в единичных случаях – развитие легочного кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности.

Аллергические реакции:

  • в единичных случаях – бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивной бронхиальной системой при бронхиальной астме), кожная сыпь, зуд и крапивница.

Противопоказания к применению

  • беременность;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 2 лет (препарат в форме гранул);
  • детский возраст до 14 лет (препарат в форме шипучих таблеток);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Препарат следует с осторожностью применять у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, при кровохаркании, легочном кровотечении, пациентам с варикозным расширением вен пищевода, при бронхиальной астме, заболеваниях надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата при беременности и в период лактации не проводилось.

Препарат не рекомендуется назначать при беременности и женщинам в период лактации.

АЦЦ таблетки шипучие: инструкция по применению

Шипучие таблетки АЦЦ относятся к фармакологической группе лекарственных средств муколитики или отхаркивающие препараты. Они используются в комплексном лечении заболеваний органов системы дыхания, которые сопровождаются образованием вязкой густой мокроты и нарушением ее отхождения.

Форма выпуска и состав

Таблетки АЦЦ представляют собой лекарственную форму для приготовления раствора и его употребления внутрь. Это легкорастворимые таблетки, которые при растворении в воде образуют углекислый газ, поэтому они являются шипучими. Основное действующее вещество шипучих таблеток – ацетилцистеин. Есть несколько дозировок препарата с содержанием действующего вещества в 1 таблетке 100, 200 и 600 мг. Также в ее состав входят вспомогательные вещества, к которым относятся:

  • Безводная лимонная кислота.
  • Гидрокарбонат натрия.
  • Карбонат натрия безводный.
  • Маннитол.
  • Лактоза безводная.
  • Аскорбиновая кислота.
  • Цикламат натрия.
  • Сахарин натрия.
  • Цитрат натрия.

Шипучие таблетки АЦЦ выпускаются в нескольких вариантах фасовки – таблетки в алюминиевой тубе по 20 и 25 штук и в безъячейковой контурной упаковке по 15 штук. Разное количество таблеток в упаковке препарата позволяет подобрать оптимальное их количество в зависимости от длительности курса лечения.

Фармакологическое действие

Действующее вещество шипучих таблеток АЦЦ ацетилцистеин является химическим производным аминокислоты цистеин. В составе молекулы этого соединения содержатся сульфгидрильные группы, они способствуют разрыву дисульфидных связей молекул мукополисахаридов, которые являются основой мокроты. За счет этого уменьшается ее вязкость и улучшается выведение из дыхательных путей. Также ацетилцистеин оказывает несколько дополнительных терапевтических эффектов:

  • Антиоксидантное действие – реализуется за счет инактивации свободных радикалов (осколки молекул, имеющие в своем составе один неспаренный электрон, поэтому они обладают высокой химической активностью и разрушают мембрану и структуру клеток организма).
  • Детоксикационные свойства – действующее вещество шипучих таблеток АЦЦ способствует увеличению синтеза глутатиона в печени, которые связывает и выводит различные токсины из организма.

При профилактическом приеме, шипучие таблетки АЦЦ уменьшают вероятность развития острых респираторных вирусных инфекций, сопровождающихся кашлем.

Действующее вещество, благодаря растворимой форме шипучих таблеток АЦЦ, достаточно быстро всасывается в кровь из желудка и тонкого кишечника, терапевтическая концентрация достигается уже через 15 минут после приема раствора, максимальная концентрация – через 1-3 часа. Ацетилцистеин большей частью метаболизируется в печени с образованием метаболитов цистеина и диацетилцистеина, которые также обладают фармакологической активностью и способствуют разжижению мокроты. Действующее вещество практически полностью выводится из организма почками с мочой в виде неактивных неорганических продуктов распада. Период полувыведения (период времени, через которое из организма выводится половина всей концентрации активного действующего вещества) составляет около 3 часов. Ацетилцистеин частично проникает через гематоэнцефалический барьер в ткани головного и спинного мозга. Также он может попадать в организм плода через плаценту во время беременности и в грудное молоко при грудном вскармливании ребенка.

Показания к применению

Шипучие таблетки показаны к применению при патологии органов дыхания и дыхательных путей, сопровождающейся продукцией вязкой мокроты и плохим ее выведением. К таким заболеваниям относятся:

  • Острый бронхит (воспаление слизистой бронхов) при вирусных респираторных инфекциях.
  • Острый и хронический бронхит бактериальной этиологии.
  • Обструктивные заболевания органов дыхания, характеризующиеся спазмом (сужение) бронхов и скоплением в них вязкой мокроты (в частности для лечения «кашля курильщика»).
  • Бронхиальная астма – патология бронхов аллергической природы, характеризующаяся развитием приступов с их спазмом и продукцией густой, стекловидной мокроты в ответ на попадание в организм или дыхательные пути аллергенов.
  • Пневмония – воспалительный процесс в легких, вызванный различными инфекционными возбудителями.
  • Трахеит – воспаление слизистой трахеи с продукцией в ней густой мокроты.
  • Бронхоэктатическая болезнь – хронический патологический процесс с расширением просвета бронхов и скоплением в них вязкой мокроты.
  • Муковисцидоз – тяжелое генетическое заболевание, при котором в дыхательных путях продуцируется густая мокрота без воспалительных процессов в них. При муковисцидозе шипучие таблетки АЦЦ рекомендуется принимать также в профилактических целях.
Читать еще:  Кашель то сухой то влажный у ребенка

Как дополнительный компонент, шипучие таблетки АЦЦ применяются при лечении инфекционно-воспалительной патологии верхних дыхательных путей – ларингит (воспаление гортани), ринит (воспаление слизистой носа), синуситы (воспалительный процесс в околоносовых пазухах). При использовании шипучих таблеток во время лечения патологии дыхательных путей и легких, прием препаратов, угнетающих кашель, не рекомендуется, так как они могут ухудшить выведение мокроты и привести к ее скоплению в бронхах и бронхиолах.

Противопоказания к применению

При некоторых патологических и физиологических состояниях организма применение шипучих таблеток АЦЦ противопоказано, так как ацетилцистеин может оказывать негативное действие. К ним относятся:

  • Индивидуальная повышенная чувствительность к ацетилцистеину или любому другому вспомогательному компоненту препарата, которая может выражаться в значительном ухудшении общего состояния.
  • Синдром мальабсорбции или недостаточность ферментов в системе пищеварения, ответственных за расщепление глюкозы или галактозы.
  • Кровотечение из дыхательных путей различной интенсивности, включая кровохарканье (может быть при туберкулезе легких, злокачественных новообразованиях органов системы дыхания) – ацетилцистеин в этом случае может повысить его интенсивность.
  • Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в период обострения – ацетилцистеин может спровоцировать увеличение выраженности повреждения слизистой оболочки при этой патологии.
  • Беременность на любом сроке и грудное вскармливание ребенка – данных о безопасности ацетилцистеина для развивающегося плода и грудного ребенка нет, поэтому желательно его не принимать.

Определение наличия противопоказаний к применению шипучих таблеток АЦЦ необходимо проводить до начала его использования в терапевтических целях.

Дозировка и способ применения

Дозировки препарата устанавливаются врачом индивидуально, в зависимости от тяжести патологического процесса, возраста и общего состояния человека. Рекомендуемые средние дозировки такие:

  • Возраст от 2 до 6 лет – 100 мг 2-3 раза в день.
  • Дети от 6 до 12 лет – 100 мг 3 раза в день или 200 мг 2 раза в день.
  • Дети старше 12 лет и взрослые – 200 мг 3 раза в день или 600 мг 1 раз в день.

При муковисцидозе рекомендуемая суточная дозировка может быть увеличена до 800 мг, при условии веса ребенка больше 30 кг. Перед приемом таблетку растворяют в одном стакане воды комнатной температуры. Раствор принимают только после полного растворения шипучей таблетки. Готовый раствор нельзя оставлять на длительное время, его необходимо принять в течение 2-х часов с момента приготовления. Нежелательно принимать препарат натощак, так как это может спровоцировать воспалительную реакцию в слизистой оболочке желудка. Средняя длительность курса применения шипучих таблеток АЦЦ составляет 5-7 дней. Курс лечения может продолжить лечащий врач в индивидуальном порядке.

Побочные эффекты

Шипучие таблетки АЦЦ в целом переносятся хорошо, при их приеме внутрь в виде раствора может развиваться ряд побочных эффектов, к которым относятся:

  • Со стороны центральной нервной системы – головная боль, шум в ушах,
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы – тахикардия (учащение сокращений сердца), артериальная гипотензия (снижение уровня системного артериального давления).
  • Со стороны системы пищеварения – тошнота, иногда рвота, изжога, расстройство стула в виде диареи (понос).
  • Аллергические реакции – развиваются редко, тяжесть может быть различной. Проявляются в виде сыпи на коже, ее зуда, крапивницы (сыпь и отечность кожи, внешне напоминающая ожог крапивой). В крайне редких случаях может быть реакция со стороны бронхов в виде их спазма, напоминающего приступ бронхиальной астмы. При очень тяжелом течении аллергической реакции развивается анафилактический шок с развитием полиорганной недостаточности на фоне прогрессирующего снижения системного артериального давления.

В случае появления симптомов побочных реакций, применение препарата необходимо прекратить, и обратится за медицинской помощью.

Особые указания

Перед началом использования шипучих таблеток АЦЦ для лечения заболеваний органов системы дыхания, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к применению препарата. Также стоит обратить внимание на такие особые указания:

  • Исключается комбинированный прием шипучих таблеток АЦЦ и противокашлевых средств, которые подавляют кашель, так как это может привести к скоплению мокроты в дыхательных путях.
  • При совместном использовании препарата с антибиотиками, ацетилцистеин может блокировать их всасывание в кровь из желудочно-кишечного тракта. Поэтому прием этих препаратов необходимо проводить с интервалом в несколько часов.
  • Ацетилцистеин усиливает сосудорасширяющий эффект нитроглицерина, что необходимо учитывать при его применении.
  • Детям в возрасте младше 2-х лет, препарат может назначаться только врачом при наличии строгих показаний, дозировка устанавливается индивидуально.
  • Вместе с приемом шипучих таблеток АЦЦ в виде раствора, желательно увеличить количество поступающей в организм жидкости для лучшего разжижения мокроты.
  • Людям с атопическим аллергическим бронхитом и бронхиальной астмой препарат назначается с осторожностью, под постоянным функциональным контролем проходимости дыхательных путей.
  • Шипучие таблетки АЦЦ в своем составе содержат углеводы, что обязательно необходимо учитывать больным сахарным диабетом.
  • Растворять таблетки можно только в стеклянной посуде.
  • Ацетилцистеин не влияет на возможности концентрации внимания и скорость психомоторных реакций.

В аптеках шипучие таблетки АЦЦ отпускаются без рецепта. В случае появления сомнений или вопросов в отношении их приема необходимо проконсультироваться с врачом.

Передозировка

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы препарата, могут развиваться симптомы его побочных эффектов со стороны пищеварительной и центральной нервной системы. В случае передозировки проводится промывание желудка, кишечника и общие дезинтоксикационные мероприятия с симптоматической терапией.

Аналоги АЦЦ

К препаратам со сходным терапевтическим эффектом относятся калия йодид, Амброксол, Судафред, Флуифорт, Лазолван, Бромгексин.

Сроки и условия хранения

Срок хранения шипучих таблеток АЦЦ составляет 3 года с момента изготовления. Хранить необходимо в темном, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

АЦЦ шипучие таблетки цена

АЦЦ 100 таблетки шипучие 100 мг; туба пластиковая 20 шт – от 180 руб.

АЦЦ 200 таблетки шипучие 200 мг; туба пластиковая 20 шт – от 210 руб.

АЦЦ ® Лонг (ACC ® ) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Лекарственные формы

рег. №: П N008857 от 31.08.10 – Бессрочно Дата перерегистрации: 24.09.14

АЦЦ ® Лонг
АЦЦ ® 100 рег. №: П N015472/01 от 29.12.08 – Бессрочно Дата перерегистрации: 18.09.14
АЦЦ ® 200 рег. №: П N015473/01 от 11.01.09 – Бессрочно Дата перерегистрации: 18.09.14

Форма выпуска, упаковка и состав препарата АЦЦ ®

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор – бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

1 таб.
ацетилцистеин 100 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная – 679.85 мг, натрия гидрокарбонат – 194 мг, натрия карбонат безводный – 97 мг, маннитол – 65 мг, лактоза безводная – 75 мг, аскорбиновая кислота – 12.5 мг, натрия сахаринат – 6 мг, натрия цитрат – 0.65 мг, ароматизатор ежевичный “B” – 20 мг.

20 шт. – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.
20 шт. – тубы пластмассовые (1) – пачки картонные.

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с риской на одной стороне, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор – бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

1 таб.
ацетилцистеин 200 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная – 558.5 мг, натрия гидрокарбонат – 200 мг, натрия карбонат безводный – 100 мг, маннитол – 60 мг, лактоза безводная – 70 мг, аскорбиновая кислота – 25 мг, натрия сахаринат – 6 мг, натрия цитрат – 0.5 мг, ароматизатор ежевичный “B” – 20 мг.

20 шт. – тубы пластмассовые (1) – пачки картонные.

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и риской на одной стороне, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор – бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

1 таб.
ацетилцистеин 600 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная – 625 мг, натрия гидрокарбонат – 327 мг, натрия карбонат – 104 мг, маннитол – 72.8 мг, лактоза – 70 мг, аскорбиновая кислота – 75 мг, натрия цикламат – 30.75 мг, натрия сахарината дигидрат – 5 мг, натрия цитрата дигидрат – 0.45 мг, ароматизатор ежевичный “В” – 40 мг.

10 шт. – тубы полипропиленовые (1) – пачки картонные.
20 шт. – тубы полипропиленовые (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция высокая. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10%, что обусловлено выраженным эффектом “первого прохождения” через печень. Время достижения C max в плазме крови составляет 1-3 ч.

Связывание с белками плазмы крови – 50%. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Метаболизм и выведение

Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита – цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов.

Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Т 1/2 составляет около 1 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Нарушение функции печени приводит к удлинению Т 1/2 до 8 ч.

Показания препарата АЦЦ ®

  • заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты (острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит, трахеит, ларинготрахеит, пневмония, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ХОБЛ, бронхиолит, муковисцидоз);
  • острый и хронический синусит;
  • средний отит.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
E84 Кистозный фиброз
H66 Гнойный и неуточненный средний отит
J01 Острый синусит
J04 Острый ларингит и трахеит
J15 Бактериальная пневмония, не классифицированная в других рубриках
J20 Острый бронхит
J21 Острый бронхиолит
J32 Хронический синусит
J37 Хронический ларингит и ларинготрахеит
J42 Хронический бронхит неуточненный
J44 Другая хроническая обструктивная легочная болезнь
J45 Астма
J47 Бронхоэктатическая болезнь
J85 Абсцесс легкого и средостения

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь после еды. Таблетки шипучие следует растворять в 1 стакане воды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг (2 таб. АЦЦ ® 100, 1 таб. АЦЦ ® 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в сутки, либо по 600 мг (АЦЦ ® Лонг) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ ® 100) 3 раза/сут, либо по 2 таб. (АЦЦ ® 100) или по 1 таб. (АЦЦ ® 200) 2 раза/сут, что соответствует 300-400 мг ацетилцистеина в сутки.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат рекомендуется принимать по 1 таб. (АЦЦ ® 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ ® 200) 2-3 раза/сут, что соответствует 200-300 мг ацетилцистеина в сутки.

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 2 таб. (АЦЦ ® 100) или по 1 таб. (АЦЦ ® 200) 3 раза/сут, что соответствует 600 мг ацетилцистеина в сутки. Детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 1 таб. (АЦЦ ® 100) или по 1/2 таб. (АЦЦ ® 200) 4 раза/сут, что соответствует 400 мг ацетилцистеина в сутки.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

Побочное действие

По данным ВОЗ нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, Аллергические реакции: нечасто – кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек; очень редко – анафилактические реакции вплоть до шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: редко – одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто – снижение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: нечасто – стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, изжога, диспепсия.

Со стороны органа слуха: нечасто – шум в ушах.

Прочие: нечасто – головная боль, лихорадка; в единичных случаях – развитие кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Противопоказания к применению

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • кровохарканье;
  • легочное кровотечение;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 14 лет (АЦЦ ® Лонг);
  • детский возраст до 2 лет (АЦЦ ® 100, АЦЦ ® 200);
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; при бронхиальной астме, обструктивном бронхите; печеночной и/или почечной недостаточности; непереносимости гистамина (следует избегать длительного применения препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозном расширении вен пищевода; заболеваниях надпочечников; артериальной гипертензии.

Применение при беременности и кормлении грудью

Из-за недостаточного количества данных применение препарата при беременности противопоказано.

При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 14 лет (для АЦЦ ® Лонг), в детском возрасте до 2 лет (для АЦЦ ® 200).

Особые указания

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек пациенту следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (предпочтительное время приема – до 18.00).

1 таблетка шипучая АЦЦ ® 100 или АЦЦ ® 200 соответствует 0.006 ХЕ, 1 таблетка шипучая АЦЦ ® Лонг – 0.001 ХЕ.

Нет необходимости в специальных мерах предосторожности при уничтожении неиспользованного препарата АЦЦ ® таблетки шипучие.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Данных об отрицательном влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами и механизмами, при применении в рекомендуемых дозах, нет.

Передозировка

Симптомы: при ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боли в желудке, изжога, тошнота.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты.

При одновременном применении ацетилцистеина и антибиотиков для приема внутрь (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.) возможно взаимодействие последних с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбефа).

Одновременное применение с вазодилататорами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего эффекта.

Условия хранения препарата АЦЦ ®

АЦЦ ® 100 и АЦЦ ® 200 мг следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25°С.

АЦЦ ® Лонг следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С.

Срок годности препарата АЦЦ ®

После взятия таблетки тубу следует плотно закрыть.

АЦЦ® 600 (таблетки шипучие)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Шипучие таблетки 600 мг

Состав

Одна шипучая таблетка содержит

активное вещество – ацетилцистеин 600.00 мг

вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, маннитол, лактоза безводная, кислота аскорбиновая, натрия цикламат, натрия сахарин дигидрат, натрия цитрат дигидрат, ароматизатор ежевичный «В»

Описание

Таблетки круглой формы, с гладкой поверхностью, белого цвета, с запахом ежевики, диаметром от 19.6 до 20.4 мм, высотой от 4.3 до 4.8 мм

Приготовленный раствор – прозрачный, бесцветный, без механических включений, с запахом и вкусом ежевики

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин

Код АТХ R05 CB01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приёма внутрь ацетилцистеин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды.

Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10 %).

У человека максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина с белком плазмы составляет примерно 50 %.

Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).

Период полуэлиминации в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому нарушение функции печени приводит к пролонгации плазменных периодов полуэлиминации вплоть до 8 часов.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Он разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и обладает деполимеризующим действием на цепочки ДНК (при гнойной мокроте). Благодаря этим механизмам уменьшается вязкость мокроты.

Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивной сульфгидрильной группы связывать химические радикалы и этим их обезвреживать, т.е. оказывать антитоксическое действие.

Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, что важно для детоксификации ядовитых веществ. Это объясняет его противоядное действие при отравлениях парацетамолом.

При его профилактическом применении он оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у больных с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания к применению

Секретолитическая терапия при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей (бронхов и лёгких), сопровождающихся нарушением образования и транспортировки мокроты.

Способ применения и дозировка

Взрослые и подростки в возрасте от 14 лет и старше

½ шипучей таблетки два раза в сутки или 1 шипучую таблетку один раз в сутки (что эквивалентно 600 мг ацетилцистеина в сутки).

Шипучие таблетки предварительно растворяют в стакане воды, принимают после еды.

При отсутствии рекомендации врача следует применять не дольше 4-5 дней. Детям и подросткам в возрасте до 14 лет рекомендуются другие формы АЦЦ: АЦЦ® 100, таблетки шипучие, 100 мг, АЦЦ® 200, таблетки шипучие, 200 мг, AЦЦ® 200, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 200 мг, AЦЦ® юниор, раствор для приема внутрь 20 мг/мл или AЦЦ®, раствор для приема внутрь 20 мг/мл.

Плотно закрывайте контейнер после извлечения таблеток!

Побочные действия

аллергические реакции (зуд, крапивница, кожная сыпь, бронхоспазм) – тахикардия

– стоматит, боли в животе, диарея, рвота, изжога и тошнота

– одышка, бронхоспазм преимущественно у пациентов с повышенной реактивностью бронхиальной системы, связанной с бронхиальной астмой

– кровотечения и кровоизлияния частично связанные с реакциями повышенной чувствительности

– анафилактические реакции, вплоть до анафилактического шока

Противопоказания

– гиперчувствительность к ацетилцистеину или компоненту препарата

– тяжелое обострение бронхиальной астмы

– хроническая язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

– врождённая недостаточность лактазы

– синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы

– детский и подростковый возраст до 14 лет

Лекарственные взаимодействия

Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может вызвать опасный секреторный застой вследствие уменьшения кашлевого рефлекса. Данный вариант комбинированной терапии должен определяться лечащим врачом.

На сегодняшний день инактивация антибиотиков (тетрациклина, аминогликозиды, пенициллина) ацетилцистеином наблюдалась исключительно во время экспериментов в искусственных условиях при непосредственном смешивании последних. Тем не менее, в целях безопасности, пероральные антибиотики необходимо применять отдельно и с интервалом по крайней мере в 2 часа. Исключение – цефиксим и лоракарфеб.

Применение активированного угля в больших дозах может ослабить действие ацетилцистеина.

Одновременное применение нитроглицерина и ацетилцистеина следует проводить под контролем врача в связи с возможностью развития тяжелой гипотензии, предвестником которой в некоторых случаях является появление головной боли, и ингибирующего действия на агрегацию тромбоцитов.

Ацетилцистеин может влиять на колориметрический количественный анализ определения салицилатов.

Ацетилцистеин может влиять на результаты анализа кетоновых тел при анализе мочи.

Особые указания

Во время применения препарата AЦЦ® 600 в очень редких случаях наблюдалось возникновение тяжелых кожных аллергических реакций, такие как синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла. В случае возникновения кожных аллергических реакций пациенту следует немедленно прекратить прием препарата AЦЦ® 600 и обратиться к врачу.

Следует соблюдать осторожность при применении препарата AЦЦ® 600 у пациентов с бронхиальной астмой, с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе.

Пациентам с непереносимостью гистамина следует принимать препарат AЦЦ® 600 короткими курсами, из-за влияния на метаболизм самого гистамина возможным появлением симптомов непереносимости (например, головная боль, насморк, зуд).

Применение ацетилцистина, особенно в начале лечения, может вызвать разжижение и увеличение объема бронхиального секрета. При недостаточном кашлевом рефлексе применяются: постуральный дренаж или аспирация.

Одна шипучая таблетка содержит 6.03 ммоль (138.8 мг) натрия. Это нужно принимать во внимание лицам, соблюдающим бессолевую диету.

Беременность и период лактации

Препарат при беременности назначают только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода, хотя исследования на животных не выявили никакой прямой или косвенной токсичности, воздействующей на беременность, эмбриональное и/или постнатальное развитие.

В случае необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, диарея.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контейнер из полипропилена укупоренный полиэтиленовой пробкой и осушителем внутри (сиккатив).

По 1 контейнеру вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в картонную пачку

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

После вскрытия контейнера – 1 год

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Гермес Арцнеймиттель ГмбХ, Германия

Владелец регистрационного удостоверения

Гексал АГ, Германия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара), ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

Представительство АО «Сандоз Фармасьютикалс д.д.» в Республике Казахстан, г. Алматы, ул. Луганского 96

Тел: +7 (727) 2581048 Факс: +7 (727) 2581047

8 800 080 0066 – бесплатный номер дозвона по Казахстану

Читать еще:  После соплей появился кашель у ребенка
Ссылка на основную публикацию